Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Литвина и Бастунец поручились за Суряпина

 

Руководство Белорусской ассоциации журналистов передало в КГБ ходатайство об изменении меры пресечения фотожурналисту Антону Суряпину, передает БелаПАН.

«Мы, Литвина Жанна Николаевна (председатель БАЖ. — БелаПАН.) и Бастунец Андрей Леонидович (заместитель председателя. — БелаПАН.), по ст. 121 УПК Республики Беларусь ходатайствуем об изменении меры пресечения, примененной к Суряпину Антону Андреевичу, который обвиняется в содействии незаконному пересечению государственной границы Республики Беларусь (ч. 6 ст. 16 и ч. 3 ст. 371 УК), и освобождении его из-под стражи под наше личное поручительство. Даем гарантии, что Суряпин А.А., находясь на свободе, не спрячется от органа уголовного преследования и суда, не будет препятствовать расследованию дела или рассмотрению его судом и не будет заниматься преступной деятельностью», — говорится в поручительстве.

БАЖ отмечает, что, согласно Уголовному кодексу, поручиться за заключенного могут два или более ранее не судимых граждан страны, которые «заслуживают доверия». В связи с этим БАЖ «предлагает всем неравнодушным гражданам также подписать соответствующее поручительство и направить его в КГБ Беларуси (г. Минск, пр. Независимости, 17)».

20-летний Антон Суряпин был задержан КГБ 13 июля по делу о незаконном пересечении границы шведским легкомоторным самолетом. Инцидент произошел утром 4 июля. Над Ивенцом и Минском были сброшены сотни плюшевых медвежат. Ответственность за акцию взяли на себя представители шведской пиар-компании Studio Total. Таким образом они хотели поддержать свободу слова в Беларуси.

Студент Института журналистики БГУ Суряпин первым выложил на своем сайте Belarusian News Photos фотографии сброшенных шведами игрушечных медведей. В отношении молодого человека возбуждено дело по части 3 статьи 371 УК, он обвиняется в «пособничестве умышленному незаконному пересечению границы, совершенному организованной группой лиц».

Оценить материал:
Средний балл - 3.40 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева