Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

КГБ попытается достать организаторов «плюшевого десанта» через Интерпол

 

Организаторы «плюшевого десанта» не воспользовались «любезным» приглашением КГБ приехать в Минск для дачи показаний по совершенному ими преступлению. Что и следовало ожидать, ибо, как у нас говорят – «няма дурных». Но они облекли свой отказ в форму дерзкого по содержанию открытого письма на имя Александра Лукашенко.

Как заявил БелаПАН начальник центра информации и общественных связей КГБ Александр Антонович, обозвавший шведов трусами, следствие прогнозировало такой сценарий развития событий (насчет трусов не все так однозначно – нашей ПВО они все-таки не побоялись, рискнули жизнями). Но вряд ли следствие прогнозировало, что действительно уголовно наказуемое по белорусским законам деяние приобретет столь ярко выраженный политический окрас, который способен серьезно помешать расследованию дела о незаконном пересечении границы. Причем политику в эту историю изначально «влили» сами сотрудники пиар-компании Studio Total. И сделали это они очень грамотно.

К месту напомнить, что к «плюшевым десантникам» были прикреплены картонки с лозунгами в защиту попираемых белорусскими властями свобод. Дипломатический конфликт, очевидно, пиарщики не планировали, здесь и без них хватало «мастеров», но он им пришелся как нельзя кстати. Вот и открытое письмо в ответ на повестки КГБ адресовано ведь не чекистам, а первому лицу государства. Содержание письма язвительно-вызывающее и вполне нашими компетентными органами может быть воспринято как оскорбление президента. За что и уголовная ответственность УК РБ предусмотрена. Нельзя исключать, что шведы именно на это и нарываются. Ибо политическая подоплека дела в данном случае сыграет в их пользу. Возможные заявления белорусского режима, что здесь чистая уголовщина и никакой политики, уйдут как вода в песок. При этом ведь на высшем уровне уже звучали заявления о том, что «плюшевый десант» - провокация иностранных спецслужб.

Надо понимать, что на сегодняшний день все возможности КГБ в расследовании уголовного дела о незаконном пересечении границы утром 4 июля в границах РБ исчерпаны. Чекисты ожидают официального ответа от Литвы и Швеции на просьбу об оказании правовой помощи.

Предположительно, наши органы обратились с запросом к их органам с целью получения конкретной задокументированной информации по установлению личностей нарушителей госграницы. Имея на руках заверенные документы, а не распечатки с сайтов, следователь получит возможность оформить постановление на привлечение в качестве обвиняемых граждан Пера Кромвелла-Эрикссона (предполагается, что это именно он снимал в Ивенце самолет, разбрасывающий плюшевых медведей с записками), Томаса Мазетти и Ханну Лину Фрей (возможных пилота и разбрасывателя игрушек).

Следующим шагом КГБ, возможно, будет требование выдачи обвиняемых, на что, скорее всего, будет получен отрицательный ответ. Тогда к делу может быть привлечен Интерпол. Но и здесь таится масса препон для белорусского правосудия. Ведь пока неизвестно, какую именно правовую помощь окажут (и окажут ли) Литва и Швеция.

Литовцы уже один раз «помогли» белорусским спецслужбам посадить правозащитника Алеся Беляцкого и едва не отправили за решетку его коллегу Валентина Стефановича. Готовы ли они продолжить такого рода сотрудничество? И что может получить от официального Стокгольма комитет госбезопасности? Время, конечно, покажет, но только представьте заголовки СМИ: «Белорусский КГБ хочет посадить наших граждан!», «Это тот КГБ, который убил шведского дипломата Рауля Валленберга?», «Куда смотрит король?» и дальше в этом духе…

Теоретически у КГБ есть шанс достать зловредных шведов через Интерпол.

Процедура объявления в международный розыск технически несложная. Комитет направляет поручение в Генпрокуратуру, которая передает его в белорусское бюро Интерпола, откуда оно поступает в штаб‑квартиру в Лионе (Франция). Генсек Интерпола сам выносит решение об извещении государств ‑ членов организации о розыске конкретного лица или лиц. Но есть несколько существенных моментов. Помимо многочисленных требований к оформлению запросов об организации международного розыска, имеются и обязательные предшествующие им процедуры.

Кроме того, в международный розыск по каналам Интерпола объявляются только скрывшиеся или бежавшие обвиняемые или осужденные. Под эту категорию Пер Кромвелл и компания попадут при условии предъявления им официального обвинения.

Следующий правовой момент требует тщательного изучения шведского уголовного законодательства. Интерпол может отказать в организации международного розыска, «если в соответствии с национальным законодательством того государства, на территории которого требуется проведение розыскных мероприятий, общественно опасное деяние, в совершении которого обвиняется разыскиваемый или за совершение которого разыскиваемый был осужден, не влечет уголовной ответственности». Таковы общие правила для стран, являющихся членами этой организации, куда входят Беларусь, Литва и Швеция.

И, пожалуй, самый щекотливый момент этой истории, уже приобретшей политический окрас. Интерпол не ищет лиц, обвиняемых в совершении преступлений, которые носят политический, военный, религиозный или расовый характер. Вот такие они принципиальные…

Оценить материал:
Средний балл - 4.66 (всего оценок: 46)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Неизвестно, что это такое "талант" "компромат на Беларусь"? Но если шведы вылетели из территории Беларуси, то можно предположить, что и беларусы прояви талант шведов, смогут на малых летательных аппаратах вывозить как нелегалов, так и прочее барахло от золота, до наркоты. Главное найти воздушный коридор военно-кгб-подпольной торговли.
  • Следовательно, Вы предлагаете для Беларуси поступить к Литва так, как к Швеции?
  • И не только шведы! Половина планеты готова от смеха описаться.... Всех, абсолютно всех, кто это дело ведёт, не то что из КГБ выгнать, а сослать в самый дремучий колхоз, коровам хвосты крутить. Это талант, вне всякого сомнения! Из такого пустяка такой компромат на Беларусь сделать...
  • С чего бы он является нарушением - если разрешение на полет получено? А я думаю оно получено было - иначе их посадили бы литовцы еще до момента пересечения границы. КГБ по прежнему занимается политическим терроризмом - захватом собственных граждан в заложники. А уж упрекнуть шведов в трусости, когда они рисковали быть сбитыми и погибнуть - это мимо )) Всем давно ясны и "гарантии" КГБ и "справедливость" белорусского цирка под названием суд - так что можете не стараться - народ против вас, упыри в погонах.
  • Тогда объясните, вылет самолета из Литвы и прилет в Литву является нарушение воздушного пространства Литвы и ЕС или на это были соответствующие разрешения?
  • подрываем американскую экономику по мере сил и возможностей)