Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…
  2. «Беларусь без крайностей». Евразийское шоу и загадки от президента
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Беларусь объявит Швеции «холодную войну»?

 

В Беларуси запахло «холодной войной». Гипотетический враг не дремлет и в любой момент может сбросить на мирную землю то ли игрушечных медвежат, а то еще чего похуже. Один раз у него это уже получилось. Готовы ли белорусы к адекватному ответу на происки зарубежных провокаторов? Готовимся, отвечают пресс-службы Минобороны и МЧС.

Особо оптимистичное сообщение на эту тему выдало наше военное ведомство. Почти через полтора месяца после шведской «плюшевой бомбардировки» Минобороны поспешило успокоить граждан Синеокой.

Как в добрые старые времена «холодной войны» в стиле ТАСС нам сообщается, что «в течение июля 2012 года проведена проверка информации о несанкционированном полете над территорией Беларуси шведского самолета». «Восстановлены все детали произошедшего, выявлены конкретные обстоятельства незаконного пересечения Государственной границы Республики Беларусь организованной группой лиц».

А мы-то думали, что это дезинформация и фотошоп...

О том, что за промашку ответили военачальники, пресс-служба умалчивает. Более того, на сайте ведомства можно найти информацию, что до сих пор ВВС и ПВО командует уволенный главнокомандующим генерал-майор Дмитрий Пахмелкин. Ладно, кто старое помянет… Впрочем, не бывает худо без добра.

Однозначно — шведские мишки свою работу проделали не зря. Получив нагоняй, военные зашевелились, и стали активно латать бреши в обороне страны. В частности, Минобороны сообщает, что «в настоящее время проводится комплекс мероприятий по повышению готовности ВВС и войск ПВО к реагированию на подобные инциденты. Для этого увеличилась интенсивность полетов военной авиации». Возможно, на этот «комплекс мероприятий» даже подкинули деньжат из казны. Авиационный керосин ведь денег стоит!

Несколько настораживает в сообщении военных их готовность отразить нападение с воздуха в настоящий момент. Пресс-служба информирует, что «передовые подразделения зенитных ракетных войск Западного оперативно-тактического командования ВВС и войск ПВО прибыли на полигоны Российской Федерации для проведения оперативно-тактического учения с боевой стрельбой». А нас, получается, остались защищать не передовые подразделения? К месту заметить, что сайт Минобороны за последнюю неделю просто насыщен новостями о различных оперативно-специальных учениях, сборах начальников бронетанковых служб и комбатов. К чему бы это?

Плюс тут еще МЧС вдруг ни с того ни с сего затеял в Минске тренировку «оповещения населения на случай чрезвычайных ситуаций». С одной стороны, понятно, готовность проверить не грех. Но после инцидента с мишками все происходящее приходится рассматривать сквозь призму случившегося. К месту вспомнить и обещание Александра Лукашенко найти «адекватный ответ на плюшевые дела». А ведь всем известно, что Александр Григорьевич слов на ветер не бросает.

В общем, не стоит удивляться, если в скором времени будет отдан приказ о формировании по месту жительства дружин гражданской обороны, выдачи противогазов и обустройства бомбоубежищ. Так, к слову, и начинаются «холодные войны»…

Оценить материал:
Средний балл - 3.85 (всего оценок: 21)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Да нарверно никто не просил. И мне как гражданину РБ,этот факт крайне неприятен. Но чего истерики устраивать. Можно же вести себя достойно. Без лжи своим же гражданам. И не дело руководителю страны,пускай и незаконному, вступать в перебранку с мало кому у нас известной зарубежной пиаркомпанией. Это говорит о мелочности и закомплексованности власти. На него положили большой и с прибором. И понятно расчитывали именно на такую реакцию. Не буду хлопать в ладоши шведам,есть факт незаконного пересечения границ моей страны, им никто такого права не давал. Но то что над нашей страной, из за кого-то одного неадекватного гражданина , могут смеяться. Тут по моему не вина шведов, а вина того неадекватного гражданина.
  • а шведы в ответ http://www.youtube.com/watch?v=vg7ZsOFSV7c&feature=related
  • Во время Второй Мировой войны Британия уже успешно применяла радар для радиолокации, а немцы о нём ничего ещё не знали. После того как Гитлер спросил, почему проваливаются ночные авианалёты, ему объяснили, что британцы насильно кормят наблюдателей морковкой, для усиления ночного зрения. Нашему вождю тоже какую-то лапшу повесят, не сомневаюсь. Это не трудно.Готовьтесь, беларусы, к новому рациону. Я, лично, после опубликования "повестки" шведам, ничему не удивлюсь. И, заметьте, никто за эту дурь не уволен, а я не знаю ни одного случая, который бы так позорил Беларусь. За подобные "письма счастья" реально надо сажать, как за дискредитацию. Вообще-то термин "холодная война" нужно заменить. Представьте США и Мексика вдруг начали конфликтовать из-за парочки ребят, которые пересекли границу (ужас!!!) Отозвали послов, друг другу повестки посылают, над которыми можно только смеяться. У кого в голове укладывается подобное? У нормального человека не Так что термин "холодная война" нужно заменить каким-либо термином из психиатрии.
  • Ну, и кто, простите, ее провоцирует? Опять Лукашенко? Или шведов кто-то здесь просил прилетать?