Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: президент попал в бутылку
    «У этой певицы плохой английский, но хороший язык...»;
  2. Минск станет территорией относительной трезвости
    В столице в качестве эксперимента на два месяца введут запрет на продажу чернила…

Общество

Начала работу анонимная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия

 

15 августа на пресс-конференции в Минске председатель правления объединения Ирина Альховка заявила, что 13 августа в Беларуси начала работу общенациональная бесплатная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия — 8-801-100-8-801, созданная на базе международного общественного объединения "Гендерные перспективы". Об этом пишет БелаПАН.

Горячая линия создана в рамках проекта международной технической помощи "Повышение национального потенциала государства по противодействию домашнему насилию в Беларуси" и предназначена для немедленного оказания поддержки совершеннолетним, которые страдают от домашнего насилия. Возможно предоставление как психологической помощи, так и юридических консультаций, услуг по социальному консультированию, в том числе перенаправление в другие организации и учреждения — от правоохранительных органов, территориальных центров социального обслуживания населения до общественных организаций, которые при необходимости могут приютить жертву насилия.

Как заявила Альховка, главные принципы работы линии — анонимность и конфиденциальность обращений, уважение выбора человека. Все пять сотрудников линии — психологи, юристы, специалисты по социальной работе — прошли углубленное обучение непосредственно перед началом работы. Они владеют навыками по снижению кризисного напряжения, вместе с жертвой способны прийти к выводу, идет ли речь в каждом конкретном случае о конфликте в семье или о домашнем насилии.

Звонки на горячую линию принимаются со стационарных телефонов ежедневно с 8.00 до 20.00. Во вторник и субботу с 8.00 до 14.00 на линии дополнительно дежурит юрист.

Как сообщила Альховка, за два дня работы линии на нее поступил 21 звонок, большинство — от женщин.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...