Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: операция «Ы» и другие буквы вьетнамского алфавита
    Если Беларуси потребуется въездной в Евросоюз министр иностранных дел, то на эту должность можно смело назначать Михаила Мясниковича...
  2. В новом Arche политики будет меньше
    Во избежание возможных трений с властями редакция пошла на некоторые уступки…

Общество

Администрация президента признала актуальность проблемы алкоголизации населения

 

Активисты гражданской инициативы «Хопіць піць — трэба жыць» получили ответ из Администрации президента по проблеме алкоголизации населения. На коллективное обращение активистов, собравшее более 2 тыс. подписей, администрация ответила, что считает проблему «злободневной и актуальной».

Подписавшие обращение требовали прекратить алкоголизацию белорусов: запретить рекламу алкоголя, производство плодово-ягодных вин; размещать на упаковках, наклейках и этикетках алкогольных напитков изображение и описание последствий длительного употребления спиртного; ввести 10-процентный налог на продажу алкогольных напитков, запретить продажу алкоголя лицам, не достигшим 21 года и ввести уголовную ответственности за продажу алкоголя лицам, не достигшим 16 лет.

Как сообщил БелаПАН активист кампании Дмитрий Корешков, в ответе из Администрации президента за подписью начальника главного управления по работе с обращениями граждан Станислава Буко говорится, что «поднятая проблема злободневна и актуальна». Он перечислил ряд мер, которые принимают государственные органы по борьбе с пьянством и алкоголизмом: постановление Совмина, госпрограмму по преодолению пьянства и алкоголизма, концепцию Минздрава по формированию здорового образа жизни. Также из администрации сообщили, что планируется ввести изменения в законодательство по вопросам, регулирующим производство и оборот алкоголя.

Коллективное обращение гомельчан Администрация президента передала в Палату представителей «для изучения и возможного использования в работе» при принятии проекта закона «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы по вопросам рекламы», говорится в ответе.

Как считает Корешков, «государственные меры по преодолению пьянства носят локальный характер и пока не повлияли на пьянство и алкоголизм в сторону уменьшения». «В Гомеле сейчас можно встретить молодежь и на роликах, и на скейтах. Но кататься, увы, негде», — прокомментировал активист антиалкогольной кампании.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...