Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусские технологии помогают охранять небо над Ираном и Сирией?
    Специалисты уверены, что предприятия ВПК Беларуси помогают ряду стран Ближнего Востока в модернизации средств ПВО…
  2. Семь шагов к покорению иностранного языка. Советы для начинающих
    Иностранный язык сейчас необходим практически везде: на работе, отдыхе, в интернете, в домашних заданиях ребенка...

Общество

Генпрокуратура обобщила нарушения, выявленные в работе органов опеки и попечительства

 

Генеральная прокуратура обобщила результаты проведенных прокуратурами Гродненской, Минской, Могилевской областей и Минска проверок исполнения в 2011 году законодательства о гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, передает БелаПАН.

Как сообщили в Генпрокуратуре, проверками установлено, что органы опеки и попечительства в основном соблюдают требования законодательства, направленного на обеспечение гарантий по социальной защите детей сиротской категории. Вместе с тем выявлены определенные недостатки и упущения. Так, не направлялась или несвоевременно направлялась информация в Национальный центр усыновления Министерства образования о детях, подлежащих усыновлению (при невозможности их передачи на воспитание в семью родственников).

Не во всех случаях управления (отделы) образования местных органов обеспечивали надлежащую организацию работы с кандидатами в усыновители. В частности, нарушались сроки выдачи актов обследования условий жизни, порядок учета кандидатов, не в полной мере выяснялось их материальное положение.

Органами прокуратуры выявлены факты, когда несвоевременно проводилось либо не проводилось обследование условий жизни усыновленных детей. В отдельных случаях не формировались личные дела таких детей, в них не всегда указывались сведения о наличии и местонахождении братьев и сестер.

Допускались случаи несвоевременного принятия мер по установлению опеки (попечительства) над детьми, родители которых уклонялись от выполнения возложенных на них обязанностей.

Не всегда органами опеки и попечительства назначение опекунов осуществлялось с получением всех необходимых сведений и документов в отношении детей и кандидатов в опекуны. Выявлены факты, когда управлениями (отделами) образования не проводились либо проводились с нарушением установленного срока обследование условий жизни кандидатов в опекуны, контроль за условиями жизни и воспитания в опекунских семьях подопечных детей.

Имели место случаи необоснованного или несвоевременного отстранения органами опеки и попечительства опекунов при ненадлежащем выполнении ими своих обязанностей.

Не всегда своевременно принимались необходимые меры к установлению причитающегося сиротам имущества и денежных средств. Имелись случаи волокиты при решении вопросов о наследстве и назначении пенсии по потере кормильца, необеспечения сохранности закрепленных за сиротами жилых помещений и имущества.

В отдельных случаях со стороны органов опеки и попечительства отсутствовал необходимый контроль за целевым расходованием денежных средств детей, воспитывающихся в приемных семьях и детских домах семейного типа.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...