Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: как наклонить белорусов
    Белорусские товары выглядят не так уж и безнадежно, если за их продвижение берутся профессионалы...
  2. Посуточную аренду квартир пока не запрещают
    Председатель МНС заявил, что министерство не вносило предложений о запрете сдачи квартир на сутки…


Общество

Брестские евреи просят городские власти назвать одну из улиц именем Менахема Бегина

 

В Бресте 16 августа прошли памятные мероприятия, посвященные 99-й годовщине со дня рождения лауреата Нобелевской премии мира Менахема Бегина. Они прошли у мемориальной доски, установленной в 2005 году на стене дома № 49 по улице Куйбышева, где до 1939 года была еврейская гимназия, в которой учился Бегин.

В мероприятии приняли участие представители местной власти, общественных организаций, жители города.

Как отмечали выступавшие, Менахем Бегин, который родился 16 августа 1913 года в Бресте (тогда Брест-Литовске), занимает видное место среди политических деятелей ХХ века, а его жизнь — «яркий пример патриотизма, беззаветного служения своему народу и государству, защиты его национальных интересов, самопожертвования во имя общественных идеалов и мира на земле».

Брестская городская еврейская общественная организации «Бриск» обратилась в горисполком с ходатайством о присвоении одной из улиц Бреста имени Менахема Бегина, «потому что он является гордостью не только еврейского народа, народа Израиля, но и гордостью жителей нашего города», заявил председатель «Бриска» Борис Брук .

На мероприятии был дан старт международному гуманитарному волонтерскому проекту «Миротворческий обоз-2», посвященному 100-летию со дня рождения Бегина, которое будет отмечаться в 2013 году.

Как сообщил БелаПАН куратор проекта россиянин Вадим Михайлов, его участники в августе—сентябре побывают в Варшаве, Вильнюсе и поселке Кожва Печерского района Республики Коми (Россия), где с 1931 по 1941 годы жил Менахем Бегин.

Оценить материал:
Средний балл - 2.67 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...