Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Суряпина освободили и отвезли в Слуцк

 

Обвиняемый по делу о «плюшевой бомбардировке» Антон Суряпин освобожден под подписку о невыезде и неразглашении и сейчас находится у родителей в Слуцке.

Антон Суряпин

В 20.30 журналист сам позвонил в пресс-службу БАЖ с телефона матери — Елены Суряпиной. Некоторое время с ним можно будет связаться по ее телефону, а завтра журналист планирует купить себе новый мобильный, поскольку его техника все еще находится в КГБ. Новый номер телефона он сообщит на своем сайте bnp.by, а также в группах Вконтакте и Facebook.

Антона освободили около 18.30 и привезли на машине домой в Слуцк, сообщает сайт БАЖ. Адвоката при его освобождении не было.

Пока Антон не имеет права выезжать за пределы города — «разве что на озеро, на дачу». Ограничение по пользованию интернетом ему не устанавливали, поэтому он будет пробовать выходить в интернет с помощью старого компьютера, который стоит у родителей, — «если возобновит пароли». Что происходит с его техникой, изъятой во время обыска, журналист не знает.

В сентябре у Антона заканчиваются каникулы и начинается практика на журфаке, поэтому он надеется вернуться в Минск.

Письма в СИЗО ему доходили только от родственников. «То, что выпустили в годовщину моего сайта, — лучший подарок для меня», — сказал Суряпин.

Напомним, Комитет государственной безопасности Беларуси изменил меру пресечения на подписку о невыезде Антону Суряпину и Сергею Башаримову, обвиняемым в пособничестве незаконному пересечению границы по делу о «плюшевом десанте».

При этом пресс-служба КГБ напоминает, что Суряпин и Башаримов остаются в статусе обвиняемых по ч. 6 ст. 16 и ч. 3 ст. 371 УК Беларуси, поскольку «необходимые следственные действия, в т.ч. проведение очной ставки, не проведены в связи с отказом подданных Швеции явиться в следственное управление».

Окончательные процессуальные решения в отношении обвиняемых будут приняты «только после внесения полной ясности в обстоятельства расследуемого преступления», отмечают в КГБ.

Оценить материал:
Средний балл - 4.27 (всего оценок: 22)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Мне еще в начале 90-х запомнилась фразочка - то ли от Радио "Свобода", то ли от недеградировавшей ещё "Комсомолки" с "зубастыми" журналистами... "Права так называемого человека"...
  • { Окончательные процессуальные решения в отношении обвиняемых будут приняты «только после внесения полной ясности в обстоятельства расследуемого преступления», отмечают в КГБ. } Радостно. Ещё и состав преступления не нарисован, расследование не проведено, но виновные уже найдены и превентивно сидят... А кто ответит за моральный ущерб - парню, который не приговорён судом. Прокуратура, КС, Президент-"гарант" - Аууу!.
  • в составе РСФСР.
  • Обсуждение: Суряпина освободили и отвезли в Слуцк А вот представвим, что Суряпин не предоставил бы для КГБ и общественности эти фотографии. Как мило и тихо было бы на информационном поле. Но фотографии не были скрыты от КГБ и системы Радькова и что мы узнали? Ай-я-я-яй, ну зачем же нам знать лишнее, свыше того, чем полагается знать находившимся в более как 200 летнем стойле конюшен Северо-западного края России и совкового СССР?
  • C возвращением! Держитесь! История с задержанием Суряпина напоминает древние века, когда гонца, приносившего весть о поражении, убивали.
  • Как это печально наверное быть таким необразованным :(