Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусским студентам не хватает солидарности
    В Беларуси более 430 тысяч человек учится в вузах, и у них 17 ноября праздник — День международной солидарности студентов...
  2. Байнет шутит: министра культуры назначат после Нового года
    А то все потенциальные кандидаты до конца года заняты — у них ёлки…

Общество

Василий Парфенков переведен в СИЗО Барановичей

 

Бывший политзаключенный Василий Парфенков этапирован в следственный изолятор № 6 Барановичей (Брестская область), сообщил БелаПАН один из лидеров предпринимательского движения Беларуси Александр Макаев.

По его словам, 16 августа он намеревался передать передачу в следственный изолятор № 1 в Минске, где находился Парфенков. "Передачу у меня не приняли, сказав, что Парфенкова этапируют вечером 16 августа в Барановичи", — сказал Макаев.

Как отметил предприниматель, сотрудники СИЗО № 1 сообщили ему, что Парфенкову положена в полгода только одна передача весом 30 кг. "У меня передача была меньше 10 кг. Поэтому я решил не настаивать на том, чтобы ее приняли. Мы лучше соберем полноценную передачу и передадим ему позже. Поскольку он осужден на шесть месяцев ареста, то это единственная передача, которую Парфенков может получить", — сказал Макаев.

27-летний Парфенков был первым осужденным по делу о массовых беспорядках 19 декабря 2010 года. В феврале 2011 года суд Фрунзенского района столицы признал его виновным в участии в массовых беспорядках и приговорил к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, Парфенков должен был выплатить более 14 млн. рублей за разбитые стекла дверей в Доме правительства в ходе несанкционированной акции оппозиции.

Осужденный отбывал наказание в Оршанской исправительной колонии, но в августе 2011 года был помилован указом президента. В январе этого года в отношении Парфенкова установили профилактический надзор, а в апреле Следственный комитет Первомайского района Минска возбудил в отношении бывшего политзаключенного новое уголовное дело — за нарушение условий профилактического надзора. По версии правоохранительных органов, Парфенков нарушил порядок соблюдения условий превентивного надзора, в частности, отсутствовал по месту жительства без уважительной причины, за что дважды в течение года подвергался административному взысканию.

Парфенков объяснил, что выходил из дома в магазин на несколько минут для покупки продуктов. "Сам превентивный надзор, считаю, был установлен надо мной с целью ограничить мое участие в общественной деятельности. Не считаю, что, выйдя в магазин, я совершил преступление", — заявил он.

29 мая суд Первомайского района Минска признал Парфенкова виновным в нарушении условий профилактического надзора и приговорил к шести месяцам ареста. 24 июля Минский городской суд оставил приговор в силе.

Оценить материал:
Средний балл - 3.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...