Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Новый глава МИД Беларуси внесен в список невъездных ЕС

 

20 августа Александр Лукашенко подписал указ о назначении Владимира Макея, главы Администрации президента, министром иностранных дел Беларуси. Предыдущий руководитель МИД Сергей Мартынов освобожден от должности «в связи с переходом на другую работу».

Кадровые перестановки уже активно анализируются экспертами. Так, политический обозреватель Роман Яковлевский в интервью БелаПАН высказал мнение, что Владимир Макей — это не та фигура, которая может внести разрядку в отношения с Западом.

«Это следует хотя бы из того, что Макей в отличие от Мартынова входит в список невъездных в страны Евросоюза», — напомнил он.

Яковлевский также отметил, что после известных событий 19 декабря 2010 года Сергей Мартынов оставался едва ли не единственным высоким госчиновником, который не подпадает под санкции ЕС. «Говорилось, что это было сделано для того, чтобы сохранить хотя бы минимальные контакты с Минском», — сказал эксперт.

«Назначение на роль министра иностранных дел невъездного в ЕС говорит о том, что изменения во внешней политике Беларуси вряд ли произойдут. Пока сложно увидеть в Макее фигуру, которая проведет очередной раунд диалога с Западом, хотя накануне президентских выборов 2010 года они с Мартыновым с этой ролью справлялись вполне успешно», — отметил Яковлевский.

Он также считает, что назначение Макея главой внешнеполитического ведомства вряд ли способно разрушить планы Брюсселя в отношении Минска. «Я не думаю, что Макей будет выполнять функции переговорщика в этом плане лучше Мартынова», — полагает эксперт.

Яковлевский обратил внимание на то, что назначение нового министра иностранных дел произошло после недавнего визита в Минск главы российского МИД Сергея Лаврова. «Насколько я знаю, Макей не был желанным в Москве, где его считали некой прозападной фигурой в окружении Лукашенко», — добавил политобозреватель.

Политолог Денис Мельянцов, в свою очередь, отмечает: на первый взгляд, назначение Макея — это усиление позиций МИДа.

«И МИД в целом, и сам Макей считались основными сторонниками проевропейского направления. Макея считают отцом идеи либерализации 2008 года», — напомнил эксперт.

В то же время, подчеркнул он, «следует дождаться, кто же будет назначен главой Администрации президента». «Ведь не секрет, что генеральные решения по внешней политике принимаются именно в Администрации, а МИД — всего лишь исполнитель», — пояснил Мельянцов.

«На первый взгляд, ситуация сейчас такова, что вроде как должен усиливаться курс на потепление отношений с Западом. Хотя есть и скользкий момент: Макей внесен в список невъездных Евросоюза. Я не исключаю, что его исключат из списка. Мартынов в 2011 году избежал попадания в этот список, так как ему была отведена роль «контактера». И сейчас, мне кажется, для ЕС было бы логично исключить из списка Макея. Думаю, что они будут двигаться в этом направлении», — прогнозирует политолог.

Владимир Макей, теперь уже бывший глава Администрации президента, был включен в черный список ЕС решением Совета министров иностранных дел Евросоюза на заседании в Брюсселе 31 января 2011 года. Макея, как и многих других высокопоставленных белорусских чиновников, ЕС считает ответственным за нарушения прав человека в ходе президентской кампании 2010 года. Внесенным в список лицам запрещено посещать территорию ЕС, а их счета и имущество в странах Евросоюза подлежат заморозке.

Владимир Макей родился 5 августа 1958 года. Окончил Минский государственный педагогический институт иностранных языков (1980), служил в Советской армии (1980—1992 ), полковник запаса. Обучался в Дипломатической академии МИД Австрии (1992—1993).

В 1993—2000 годах находился на дипломатической службе. Работал третьим секретарем управления информации и гуманитарного сотрудничества, вторым секретарем отдела анализа и прогнозирования, вторым секретарем секретариата Министерства иностранных дел (1993—1995), заместителем начальника службы государственного протокола МИД (1995—1996), представителем Беларуси при Совете Европы, советником посольства Беларуси во Франции (1996—1999), начальником управления общеевропейского сотрудничества МИД (1999—2000).

В 2000—2008 годах работал помощником президента Беларуси. С 15 июля 2008 года занимал пост главы Администрации президента Республики Беларусь.

Оценить материал:
Средний балл - 3.21 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • :))) Супер, уверен что многие беларусы сталкивались с ситуацией, когда писали письма разным мелким начальничкам и если в письме встречаются сложные и неподъемные для мозга начальничка моменты, то он сразу начинает запятые "правильно" расставлять, ну а затем пытается эту бумагу запрятать подальше:)))
  • Дружище, у Вас оригинальная пунктуация - 8 классов, признайтесь ;). Почитайте его профессиональную биографию внимательнее - может, что-то по МИДовской линии он и знает? :)
  • А, огласить весь список "вашей обоймы" слабо? Ну, у вас и понятия об "интеллигентности" ....в такой среде. Фигура нового министра (полковника в запасе) больше политическая, чем дипломатическая.
  • "Полковник запаса", человек военный, куда пошлют....то и выполнит.
  • Хорошая кандидатура на пост главы МИД. Действительно, отметился Макей проевропейскими взглядами, даже на ежегодном белорусско-германском форуме выступал (где участвует толпа оппозиционеров). Его явно в благодарность вычеркнут из черного списка. Хотя, нужно отдать должное, Мартынов был хорошим министром, выдержанным, интеллигентным (в нашей обойме это редкость).
  • Пишется: «Владимир Макей, теперь уже бывший глава Администрации президента, был включен в черный список ЕС решением Совета министров иностранных дел Евросоюза на заседании в Брюсселе 31 января 2011 года. Макея, как и многих других высокопоставленных белорусских чиновников, ЕС считает ответственным за нарушения прав человека в ходе президентской кампании 2010 года. Внесенным в список лицам запрещено посещать территорию ЕС, а их счета и имущество в странах Евросоюза подлежат заморозке» -------------- --------------- Какие проблемы? Ведь черносписочники министр МВД и председатель ЦИК шастали по территории ЕС. Без зазрения совести и пользы для Брюсселя.