Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дети войны. Александра Заливако — малолетняя узница нацистских концлагерей
    В 1942 году вместе с матерью и старшей сестрой была захвачена в плен. Семья попала в концлагерь Урицкий, что под Брянском...
  2. Учеба как защита от кризиса
    Хлебное ремесло — по ценам 2014 года со скидкой!


Общество

Депутаты не видят необходимости в создании отдельного законопроекта, ужесточающего производство и рекламу алкоголя

 

Активисты гражданской инициативы «Хопіць піць — трэба жыць» («Хватит пить — надо жить») получили из Палаты представителей за подписью депутата Александра Беляева ответ на коллективное обращение, которое подписали более 2 тыс. гомельчан, требующих прекратить алкоголизацию населения.

Как сообщил БелаПАН активист кампании Константин Жуковский, в ответе говорится о многочисленных мерах, принимаемых государством с целью деалкоголизации населения, — государственные программы, концепции, запреты и ограничения в сфере производства, оборота и рекламы алкоголя. По мнению депутата Беляева, благодаря этому в 2011 году за распитие алкоголя и нахождение в пьяном виде в общественном месте к административной ответственности было привлечено более 303 тыс. человек, за семь месяцев 2012 года — более 154 тыс.

«Но пьянство, как и прежде, остается главной причиной совершения правонарушений, является катализатором преступности, наносит материальный и моральный вред обществу», — отмечает депутат.

В целях решения проблемы, по словам Беляева, системно совершенствуется законодательство. В частности, готовятся к рассмотрению во втором чтении законопроекты, связанные с производством, оборотом и рекламой алкоголя. «Полагаем, что необходимость отдельного законопроекта по данным вопросам отсутствует», — считает парламентарий.

Активисты гражданской инициативы, по словам Жуковского, удовлетворены ответом из Палаты представителей.

Авторы обращения предлагали запретить рекламу алкоголя, производство плодово-ягодных вин, ввести налог на продажу алкогольных напитков в размере 10% стоимости, запрет продажи алкоголя лицам, не достигшим 21-летнего возраста, и уголовную ответственность за продажу алкоголя лицам, не достигшим 16 лет.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева