Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: затмение, год 21-й
    «Солнечное затмение вывело на улицы Минска больше людей, чем предыдущий день воли»...
  2. «Быть полной не страшно». Обнаженные модели plus size всколыхнули белорусское общество
    Журнал «Таймер» опубликовал первую белорусскую фотосессию с моделями plus size...


Общество

Белорусскому олигарху отдали родную землю

 

Одному из крупнейших и наиболее успешных бизнесменов Беларуси Юрию Чижу будет передана земля в его родной деревне Соболи (Брестская область) для строительства туристического культурно-этнографического комплекса «Наш родны кут Сабалi». Соответствующее решение содержится в указе президента № 369 от 20 августа 2012 года, опубликованном на официальном сайте главы государства, пишет БелаПАН.

Согласно документу, в 2012-2015 году будет осуществлен проект по созданию туркомплекса на территории Березовского района Брестской области, включающего гостиницу, ресторан, этнографический музей, автомобильную стоянку, лыжероллерную трассу, ферму крупного рогатого скота, иные объекты, а также инженерную и транспортную инфраструктуру, обеспечивающую их функционирование.

Для реализации проекта между Республикой Беларусь и ООО «Трайпл», ООО «Вариант», СООО «НефтеХимТрейдинг» и создаваемой организацией заключается инвестиционный договор.

Брестскому облисполкому поручено предоставить создаваемой организации в установленном порядке в аренду сроком на 99 лет земельный участок общей площадью не более 333,4 гектара, расположенный в районе населенного пункта Соболи Березовского района и примыкающий к республиканской автомобильной дороге М-1/Е 30 Брест (Козловичи) — Минск — граница Российской Федерации (Редьки).

Указ предусматривает освобождение организаций, выполняющих проектирование и строительство объектов, предусмотренных инвестиционным проектом, от обязательных отчислений в инновационные фонды, образуемые в соответствии с законодательством, от себестоимости выполненных ими проектных и строительных работ на этих объектах.

Совету министров Беларуси и Брестскому облисполкому поручено оказывать содействие инвесторам в реализации инвестиционного проекта, в том числе в решении вопросов, связанных с организацией параллельного проектирования и строительства, оформлением прав на земельные участки.

Напомним, Юрий Чиж находится в черном списке Евросоюза среди лиц, в отношении которых действуют визовые и финансовые санкции. Чиж был внесен в этот блэк-лист 23 марта 2012 года, как бизнесмен, который «оказывает финансовую поддержку режиму Лукашенко через свое предприятие «Трайпл», активный в различных сферах белорусской экономики».

Оценить материал:
Средний балл - 1.99 (всего оценок: 16)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • как всегда, все равны но некоторые ровнее
  • - я, я, Кемска воласть! - Да пусть забирают - Ты почто, царская морда, казенные земли разбазариваешь?
  • Царь раздаёт земли своим вассалам.
  • Думали ли сельские мальчики Юрок с Соболей и Сашок с Александрии, что не пройдёт и тридцать лет, аони станут новыми "радзивилами" на Беларуси? Остаётся лишь догадываться, какой след в памяти народной они оставят после себя.Судя по тому, что стали строить музеи себе при жизни уже беспокоятся.