Умер освободитель Минска Олег Лосик

3 июля 1944 года танковая бригада под командованием Лосика сломила сопротивление врага в районе деревни Городище Минского района и в числе первых вступила в столицу Беларуси…

 

Церемония прощания с почетным гражданином Минска, маршалом бронетанковых войск, Героем Советского Союза Олегом Лосиком пройдет 23 августа в Культурном Центре вооруженных сил Российской Федерации. Похороны состоятся на Новодевичьем кладбище. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ.

Скончался Олег Александрович 20 августа в Москве на 97-м году жизни.

В Великую Отечественную войну в действующей армии Лосик находился с июня 1941 года, был на Юго-Западном, Сталинградском, Донском, Западном и 3-м Белорусском фронтах.

В марте 1943 года Лосик был назначен командиром 119-го отдельного танкового полка, а в декабре этого же года — 4-й гвардейской танковой бригады. Он принимал активное участие в битве под Сталинградом, в Смоленской, Белорусской и Восточно-Прусской операциях.

2 июля 1944 года в ходе Белорусской стратегической наступательной операции (под кодовым названием «Багратион»), 4-я гвардейская танковая бригада под командованием Лосика сломила сопротивление врага в районе деревни Городище Минского района и 3 июля 1944 года в числе первых вступила в столицу Беларуси.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июля 1944 года за умелое управление бригадой и проявленные мужество и героизм полковнику Лосику было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Освобождая от немецко-фашистских захватчиков Беларусь, бригада под командованием Олега Лосика в дальнейшем успешно форсировала реки Березину и Неман, вместе с другими соединениями освобождала Каунас и прорывала оборону противника в Восточной Пруссии.

После войны генерал Олег Лосик находился на различных командных должностях. В 1975 году ему было присвоено звание маршала бронетанковых войск. Звания почетного гражданина Минска он удостоился в 1987 году.

С 1992 года маршал бронетанковых войск Олег Лосик — в отставке, был ведущим аналитиком (генеральным инспектором) Службы генеральных инспекторов министерства обороны РФ.

Соболезнования в связи со смертью выдающегося советского военачальника родным и коллегам Олега Лосика выразил Александр Лукашенко.