Общество

Специалист: органическое сельское хозяйство в Беларуси не развивается

 

21 августа в рамках X Республиканского экологического форума в Минске проходит международная научно-практическая конференция «Органическое сельское хозяйство и перспективы его развития в Беларуси», передает БелаПАН.

Цель конференции — содействовать обмену опытом и научно-техническими достижениями в органическом земледелии для объединения усилий государственных органов, ученых, специалистов учреждений образования, сельхозпредприятий и широкого внедрения органического сельского хозяйства в Беларуси.

«Органическое сельское хозяйство — это то, которое максимально безопасно как для здоровья людей, так и для окружающей среды, — объясняет БелаПАН программный директор Центра экологических решений, выступившего соорганизатором конференции, Евгений Лобанов. — Этот тип сельского хозяйства набирает популярность во всем мире, потому что все больше людей заинтересованы в том, чтобы получать продукты питания, безопасные для здоровья. К сожалению, сейчас в Беларуси площади, которые заняты под органическое сельское хозяйство, крайне незначительны, если не сказать, равны нулю. И вот проведение этой конференции на достаточно высоком уровне и тот интерес, который она вызвала, вселяют определенный оптимизм».

«Надо сказать, что в мировой практике это, конечно, не массовое производство продукции, — рассказывает заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Галина Волчуга. — Оно достаточно затратно, продукция получается дороже, чем в массовом варианте. В мире около 10% сельхозпродукции производится методом органического земледелия, но движение получает широкое распространение. Это качественная продукция, она востребована на рынке. Поэтому мы считаем, что в Беларуси нужно изучать этот опыт, развивать его, дать возможность малому бизнесу, фермерским хозяйствам, предпринимателям пытаться заполнить эту нишу на рынке».

«Органическое сельское хозяйство в Беларуси практически не развивается, — утверждает председатель общественного объединения «Экодом» Ирина Сухий. — Можно по пальцам пересчитать фермеров, которые начали возделывать землю или выращивать скот по принципам органического сельского хозяйства. Но это сейчас один из мощнейших трендов в Европе, во всем мире, потому что этот тип ведения хозяйства не только дает продукцию, полезную для человека, но и в меньшей степени нарушает окружающую среду».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева