Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Активистки БХД Корженевская и Лойко оштрафованы

 

Активистки оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократии" (БХД) Галина Корженевская и Инна Лойко 22 августа оштрафованы судом Советского района Минска на три базовые величины.

Как сообщил БелаПАН ответственный секретарь оргкомитета БХД Денис Садовский, суд признал их виновными в участии в несанкционированном пикете по сбору подписей в поддержку политзаключенных.

Садовский отметил, что 8 августа в отношении Корженевской и Лойко были составлены протоколы об административном правонарушении за участие в несанкционированном массовом мероприятии. Поводом для этого стало то, что официально пикеты проводились для сбора подписей за претендентку в кандидаты в депутаты Марину Хомич, а реально на этих пикетах собирали подписи в защиту политзаключенных.

"Очевидно, что сбор подписей за освобождение политзаключенных раздражает власти не меньше кампании бойкота выборов. Из составленных протоколов было видно, что власти боятся информирования людей о политзаключенных, они видели, как люди активно ставят в их поддержку свои подписи, проявляют свою солидарность", — сказал Садовский.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева