Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Системы видеонаблюдения на жилых домах будут устанавливать за счет граждан
    В Минске разработана концепция установки систем видеонаблюдения на жилых домах...
  2. Минчанам напомнят исторические названия центральных улиц
    Власти Минска поддержали предложение установить на столичных улицах таблички с их историческими названиями…


Общество

Работы по строительству метро в Минске ведутся в три смены

 

Работы по строительству участка продления 1-й линии метрополитена организованы в три смены. С 23.00 они ведутся в основном под землей, на устройстве верхнего строения пути на всем отрезке от станции «Институт культуры» до «Петровщины», сообщил агентству «Минск-Новости» начальник дирекции по строительству Минского метрополитена Павел Царун.

Это трудоемкий процесс. Сначала демонтируется монтажное полотно, уложенное прежде для бетонирования верхнего строения пути. Его вывозят к специальным проемам котлована и поднимают на поверхность. В свою очередь, в котлован опускают ходовые и контактные рельсы, необходимые запчасти и транспортируют их на мотовозе вдоль всего тоннеля для укладки. Рельсы развозят так называемыми плетями длиной от 50 до 100 метров, причем машина за раз берет не больше одной-двух плетей. В целях обеспечения безопасности труда в тоннеле во время этого процесса никого быть не должно. Поэтому на период развоза рельсов выполнение других работ ограничено.

Каждый раз, доставляя к месту назначения ходовые и контактные рельсы и вывозя монтажные, мотовоз преодолевает все большее расстояние. Протяженность всего участка продления — почти 5,2 километра.

На других участках строительства, отметил руководитель дирекции, по-прежнему ведется наладка основных энергосистем, смонтированного оборудования, отделка станций. Наиболее высокая строительная готовность отмечается на станциях «Грушевка» и «Петровщина», где уже выполняют чистовую отделку.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева