Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: как наклонить белорусов
    Белорусские товары выглядят не так уж и безнадежно, если за их продвижение берутся профессионалы...
  2. Посуточную аренду квартир пока не запрещают
    Председатель МНС заявил, что министерство не вносило предложений о запрете сдачи квартир на сутки…


Общество

Сумар: педагоги должны знать, что представляет сегодня народно-хозяйственный комплекс

 

Школы должны активнее заниматься профориентацией учащихся, заявил сегодня на областном августовском совещании педагогических работников «Реализация государственной политики в сфере образования в Брестской области» председатель Брестского областного исполнительного комитета Константин Сумар, передает БЕЛТА.

Нынешнюю традиционную августовскую педагогическую конференцию в Брестской области специально сделали выездной. На примере Ивацевичского района педагогам области показали, какими объектами приросли за последние годы регионы, в том числе современными молочно-товарными фермами и высокотехнологичными производствами. «Педагоги должны знать, что представляет сегодня народно-хозяйственный комплекс области, кадры для которого должна готовить школа всех уровней», — отметил Константин Сумар.

Руководитель области особо подчеркнул, что школа не может существовать только своими интересами, изолированно от потребностей реальной жизни, реального производства, она должна знать, каков сегодня социальный заказ. Формально выполнять государственные планы, программы, стандарты, пусть даже успешно, — этого мало.

«Страна не сможет набирать высокие темпы развития, если не придать содержанию образования учащихся и студентов большей осмысленности, рационализма и здорового прагматизма», — считает Константин Сумар. И поэтому на смену простому стопроцентному поступлению в вузы как критерию успешности должна прийти оценка того, кто из этих поступивших вернется в свой регион как специалист.

В данной связи Константин Сумар подчеркнул, что в дальнейшем особое внимание в оценке работы средней и профессиональной школы будет уделяться степени участия коллективов учебных заведений в кадровом обеспечении специалистами на местах.

«Объекты, которые сегодня посещали в Ивацевичах и которые есть в Брестской области повсеместно, это своеобразный срез большой работы, проведенной в стране и области за последние годы. И для нас важно, чтобы у молодых людей было желание оставаться на своей малой родине, чтобы внести свой вклад в ее дальнейшее развитие», — подчеркнул губернатор.

Оценить материал:
Средний балл - 1.33 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...