Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: 15 суток за 15 литров
    Агрономы открыли еще один секрет стройности белорусов...
  2. Тест. Знаете ли вы вертикаль власти в лицо?
    Мы предлагаем вам пройти тест на знание белорусских высокопоставленных чиновников...


Общество

Ладутько предложил отменить начальную профподготовку в минских школах

 

Начальную профессиональную трудовую подготовку в минских школах планируется устранить. Такую возможность обсудили сегодня на заседании в Мингорисполкоме, передает БЕЛТА.

Председатель комитета по образованию горисполкома Владимир Щербо отметил, что система профессионально-технического образования является для Минска основным поставщиком рабочих кадров. Но в последние годы желающих получить такое образование снижается. Это связано с сокращением числа школьников, а также с тем, что за последние 15 лет план приема в вузы увеличился на 15%. «А это значит, что потоки абитуриентов в средние учебные заведения сокращаются в таких же объемах», — подчеркнул Владимир Щербо.

В свою очередь председатель мэрии Николай Ладутько предложил бороться с такой ситуацией в системе образования с помощью упразднения начальной профессиональной трудовой подготовки — уроков УПК. «Надо выстроить систему «школа-колледж-работа или вуз». Зачем нам в школах УПК? Пусть профессионально подготавливают в колледжах», — сказал он.

Кроме того, планируется ужесточить условия поступления в вузы. Одними из практических шагов должны стать повышение минимального балла по результатам централизованного тестирования с 7 до 10-15 баллов и сокращение набора в вузы. Также во время совещания было предложено проводить конкурсный набор в 10 класс, а также ввести в школе должность профориентолога.

Оценить материал:
Средний балл - 2.25 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева