Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: 15 суток за 15 литров
    Агрономы открыли еще один секрет стройности белорусов...
  2. Тест. Знаете ли вы вертикаль власти в лицо?
    Мы предлагаем вам пройти тест на знание белорусских высокопоставленных чиновников...


Общество

Снизился средний конкурс в вузах

 

Средний конкурс в вузах Беларуси по сравнению с прошлым годом несколько снизился, сообщил председатель Совета Республики Национального собрания — глава государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования в 2012 году Анатолий Рубинов 24 августа на пресс-конференции в Минске.

На дневную форму обучения конкурс составил в среднем 1,7 человека на место, на заочную — 1,8. В прошлом году и на дневную, и на заочную форму обучения конкурс составлял примерно 1,9 человека на место, передает БелаПАН.

По словам Рубинова, результаты централизованного тестирования 2012 года примерно аналогичны тем, что были в прошлые годы. Наиболее низкие результаты традиционно получены абитуриентами по физике и математике. По физике 20 баллов и ниже набрали более 70% абитуриентов, по математике — почти 60%. Ноль баллов по итогам всех испытаний ЦТ получили 856 человек, большинство из них — по математике (почти 800). Почти 19 тыс. человек получили меньше семи баллов, которые были необходимы для участия во вступительной кампании в вузы.

В ходе кампании в госкомиссию поступило 95 устных и 12 письменных обращений, в основном они касались получения необходимой информации. «Конфликтных ситуаций в этом году практически не было», — сказал Рубинов. Жалобу направили лишь родители абитуриента, поступавшего в Минский государственный архитектурно-строительный колледж и якобы несправедливо оцененного по предмету «Рисунок». Чтобы проверить объективность выставления отметок по этому предмету, была организована отдельная предметно-экспертная комиссия, которая не выявила нарушений.

Рубинов также заявил, что третий год подряд в Беларуси отсутствуют случаи злоупотребления служебным положением и коррупции в ходе вступительной кампании в вузы.

По его словам, в целом вступительная кампания прошла очень спокойно. «Это самая спокойная кампания за все время. Постепенно всё становится всё более и более отлаженным», — сказал Рубинов.

Оценить материал:
Средний балл - 4.25 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева