Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

В Минской области в июне-августе работали 1.108 оздоровительных лагерей

 

Летом в оздоровительных лагерях Минщины отдохнули 66,5 тыс. детей, что на 2 тыс. больше запланированного, сообщил БЕЛТА начальник областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению Николай Козлов.

В Минской области в июне—августе работали 1 108 оздоровительных лагерей, в которых отдохнули почти 50% школьников области, в том числе в 419 лагерях с круглосуточным пребыванием — 27 тыс. детей, в 689 лагерях с дневным пребыванием — 38,7 тыс.

Плановые показатели по оздоровлению детей перевыполнены в Минском районе (106,3%), в Жодино (105,2%), а также в Березинском (104,8%), Солигорском (104,7%), Дзержинском (104,6%), Крупском (103,9%), Столбцовском (103,8%) районах.

По словам специалиста, особое внимание в области уделяется оздоровлению льготной категории детей. Так, летом в оздоровительных лагерях отдохнули 3 139 детей—сирот, 6 372 ребенка из многодетных семей, 775 детей—инвалидов, 5 880 детей из малообеспеченных семей и 177 ребятишек, пострадавших от ЧАЭС. Все они оздоравливались бесплатно.

Контроль над формированием цен на путевки в детские оздоровительные лагеря осуществляют райисполкомы и управление ценовой политики облисполкома. Средняя стоимость путевки в детские оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием Узденского района составила Br770 тыс., Копыльского — Br820 тыс., Любанского — Br890 тыс., Смолевичского — Br605 тыс., Воложинского — Br820 тыс., Слуцкого — около Br1млн.

«Невысокая цена — это самоконтроль и бережное расходование государственных средств, выделенных на оздоровление, высокий уровень социальной защиты детей и семьи», — подчеркнул Николай Козлов.

Дотация из средств государственного социального страхования на удешевление одной путевки в оздоровительные, спортивно-оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием составляет в текущем году Br605 тыс., с дневным пребыванием — Br230 тыс., в профильные оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием сроком не менее девяти дней — Br235 тыс.

Райисполкомы, на балансе отделов образования которых нет стационарных лагерей, приобретают путевки в лагеря, владельцами которых являются столичные предприятия и организации. «Стоимость путевок в таких здравницах, как правило, значительно выше, чем по Минской области», — отметил начальник управления.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева