Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Новая Ялта и стратегия ложек не сработают
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Байнет шутит: 15 суток за 15 литров
    Агрономы открыли еще один секрет стройности белорусов...


Общество

Юрий Шевчук выступил с посланием о религиозном фанатизме

 

"Письмо деткам, которые слушают рок и рэп, от дяди Юры-музыканта" - так озаглавил лидер группы ДДТ Юрий Шевчук свое послание слушателям на тему религиозного фанатизма, размещенном в «Новой газете».

Поэт и музыкант рассуждает о терпимости, о страхе и о деле Pussy Riot. 

Значительную часть письма занимают рассуждения Шевчука — о роли религии в жизни. Он подчеркивает, что христианство в целом благодатно повлияло на историческое развитие России "Мы, двоечники, лажали, конечно, срывались в свальный грех бесчеловечности, братоубийства, социального унижения друг друга, служили разным радикальным политическим идеологиям, но без христианства, убежден, история наша была бы еще хуже, кошмарнее и каннибалистичнее", - пишет он.

Тем не менее, отмечает Шевчук, сегодня блогосферу наводнили религиозные фанатики. "Требования сжечь на костре еретичек-кощунниц или призывы уничтожать храмы, по сути, одно и то же", - считает он. По его словам, фанатизм и нетерпимость связаны со страхом. "Нет ничего страшнее страха. Духовное излечение от страха нужнее всего человеку. Нетерпимый фанатик совершает насилие, отлучает, сажает в тюрьмы и казнит, но он слабый, а не сильный. Он подавлен страхом, сознание его страшно сужено, он меньше верит в Бога, чем терпимый. В известном смысле можно было бы сказать, что фанатическая вера есть слабость веры, безверие. Это вера отрицательная... Фанатическая нетерпимость есть всегда глубокое неверие в человека, в образ Божий в человеке, неверие в силу истины, т.е. неверие в Бога", - цитирует музыкант русского православного философа Николая Бердяева.

Певец указывает, что "фанатизм разделил человечество на два лагеря и не допускает сосуществования идей. Фанатизм не допускает сосуществования разных идей и миросозерцаний. Существует только враг… Двучленное деление мира, вызванное требованиями войны, имеет свои неотвратимые последствия. Наша эпоха не знает критики и идейного спора и не знает борьбы идей. Она знает лишь обличения, отлучения и кары. Инакомыслящий рассматривается как преступник. С преступником не спорят… Для фанатика не существует многообразного мира. Это человек, одержимый одним. У него беспощадное и злое отношение ко всему и всем, кроме одного. Психологически фанатизм связан с идеей спасения или гибели. Именно эта идея фанатизирует душу… Отдать себя без остатка Богу или идее, заменяющей Бога, минуя человека, превратить человека в средство и орудие для славы Божьей или для реализации какой-либо политической идеи — значит стать фанатиком-изувером и даже извергом… Вне свободы есть лишь польза, а не истина, лишь интересы власти…»

А сегодня волну фанатизма, поднявшуюся в связи с делом Pussy Riot, подхватили многочисленные "православные ваххабиты" и воинствующие атеисты. "После суда я созвонился со своими друзьями, молодыми священниками, служащими в далеких от центра храмах, согревающими свечками веры неприкаянную, замерзшую душу нашего народа. Мы говорили о том, что нельзя было устраивать такой инквизиции, судить государственным светским уголовным судом по уставам средневековых соборов и при этом судить не по-христиански. Горькая каша бессмыслицы, окрашенная нетерпимостью и немилосердием. Политика", - сожалеет он.

Кроме того, лидер ДДТ призывает россиян отказаться от обожествления власти, от веры в ее несменяемость и непогрешимость. Он просит граждан не видеть везде врагов, не бояться будущего и не "холить и лелеять" невежество.

"Полемики душа просит, полемики на цивилизованном уровне двадцать первого века, а не на языке Троцкого и Ивана Грозного. И даже если вся страна завтра будет орать "Хайль!" очередному "властелину колец", я не встану в эти ряды. Дорогие фанатики, пожалуйста, отстаньте от России, не спасайте нас, иначе точно всем придет кирдык!" - завершает он свое послание.

Оценить материал:
Средний балл - 4.03 (всего оценок: 67)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева