Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Учитесь по-новому!
    Web-курс особенно подойдет занятым людям с ненормированным графиком, иногородним, проживающим недалеко от Минска, фрилансерам, молодым мамам, а также...
  2. «Школьная пора» вместе с МТБанком!
    Пакет услуг «Школьная пора» — это оптимальное решение финансовых вопросов при подготовке к новому учебному году...

Общество

В Беларуси утверждено соглашение в сфере мирного использования атомной энергии

 

В Беларуси утверждено Соглашение о сотрудничестве в формировании и обмене информационными ресурсами и в создании и развитии информационных систем государств — участников Содружества Независимых Государств в сфере мирного использования атомной энергии, подписанное в Москве 14 сентября 2007 года. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров Беларуси №779 от 23 августа 2012 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Министерству иностранных дел поручено направить уведомление о выполнении Республикой Беларусь внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу названного соглашения.

«Соглашение направлено на реализацию Концепции о формировании информационного пространства СНГ от 18 октября 1996 года и решений Комиссии государств — участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях. Актуальность данного документа определяется необходимостью объединения информационных ресурсов в сфере мирного использования атомной энергии», — пояснила начальник отдела международного сотрудничества департамента по ядерной энергетике Министерства энергетики Беларуси Лилия Дулинец.

Основной целью соглашения является формирование информационной базы экономической интеграции на равноправной и взаимовыгодной основе, правового режима информатизации, а также создание технологических условий обеспечения доступности информации для пользователей в области атомной науки и техники, подчеркнула она.

Соглашение предусматривает сотрудничество государств — участников СНГ по созданию условий для разработки и реализации совместных программ для эффективного и качественного обеспечения информационного взаимодействия в мирном использовании атомной энергии, формирования информационной базы экономической интеграции на равноправной и взаимовыгодной основе, технологических условий, технических и программных средств, телекоммуникационных систем, обеспечивающих доступность информации для пользователей.

«Вступление соглашения в силу будет способствовать активизации взаимодействия между странами СНГ в области обмена научно-технической и нормативной информацией в атомной отрасли, созданию информационных ресурсов совместного пользования и поддержанию их в актуальном состоянии, повышению безопасности при использовании атомной энергии в мирных целях», — отметила Лилия Дулинец.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...