Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ЕГУ изжил из себя белорусскость?
    «В течение многих лет это была игра в моделирование европейскости. Все белорусское было синонимом провинциальности, тем, что надо преодолеть…»
  2. Граждане против Беларуси. Топ-5 самых громких обращений в Комитет по правам человека ООН
    Комитет по правам человека ООН, по сути, единственная международная инстанция, куда белорусы могут обратиться, когда на национальном уровне добиться справедливости не удается…


Общество

Политзаключенный Дмитрий Дашкевич останется за решеткой еще на год

 

Политзаключенный Дмитрий Дашкевич проведет в заключении еще год.

Такое решение принято сегодня на закрытом судебном процессе в исправительной колонии № 13 города Глубокое (Витебская область), сообщила БелаПАН невеста Дмитрия Анастасия Положанко.

В срок наказания включены четыре месяца, которые оппозиционеру оставалось отбыть в колонии по первому уголовному делу. Таким образом, выйти на свободу Дмитрий сможет 28 августа 2013 года.

В колонии Глубокого лидер международной организации "Молодой фронт" (Чехия) отбывает наказание по уголовному делу, возбужденному в конце 2010 года. В канун последних выборов президента Беларуси, 18 декабря 2010 года, Дашкевича и его товарища по "Молодому фронту" Эдуарда Лобова задержали в Минске по обвинению в избиении двух мужчин. В марте 2011 года Дашкевич был приговорен к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Представители оппозиции и правозащитники расценили арест Дашкевича и Лобова, приговоренного к четырем годам лишения свободы, как превентивную меру по зачистке активистов оппозиции накануне выборов. Международные правозащитные организации признали Дашкевича и Лобова политическими заключенными.

Второе уголовное дело в отношении лидера "Молодого фронта" правозащитники рассматривают как меру давления на оппозиционера, который категорически не признает своей вины и неоднократно отказывался подавать прошение о помиловании на имя Лукашенко.

По имеющейся информации, к сегодняшнему суду обвинение нашло несколько десятков свидетелей из числа милиционеров и заключенных. Известно также, что Дашкевич отказался от услуг адвоката.



Оценить материал:
Средний балл - 1.17 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Несомненно, усатая банда Лукавых больше всего боится противников мужественных и принципиальных: Статкевича, Дашкевича... Терпения и мужества вам, Мужчины!