Центр изоляции правонарушителей ГУВД Мингорисполкома реконструируют и модернизируют

Не объявят ли в ближайшее время стражи порядка охоту не на мнимых матерщинников, а на профессионалов строительной отрасли?..

 

Центр изоляции правонарушителей ГУВД Мингорисполкома реконструируют и модернизируют. Случится это во втором полугодии текущего года, до конца которого осталось всего четыре месяца.

Об этом сообщается в официальном письме, которое получил правозащитник Олег Волчек.

Правда, Волчек направлял свое обращение с требованием закрыть ЦИП на улице Окрестина до приведения условий содержания в нем в соответствие с законодательством в прокуратуру Минска, а ответ получил из городской милиции.

Начальник отдела надзорно-исполнительной деятельности ГУВД А.С. Купченя сообщил правозащитнику, который дважды в этом году сам побывал в ЦИП в качестве «мелкого хулигана», что проверкой по его жалобе установлено, что служебная деятельность центра «строится на основе действующего законодательства при наличии принципиального подхода к вопросам контроля за работой подчиненных».

Со стороны ГУВД, отмечается в письме, проводятся мероприятия, «направленные на улучшение условий содержания административно арестованных и административно задержанных лиц в ЦИП». Для чего уже разработан проект реконструкции и модернизации здания центра. Выполнение строительно-монтажных работ запланировано на второе полугодие, сообщает Купченя.

Однако сам правозащитник не разделяет оптимизма грядущей перестройки дома для «суточников». В интервью интернет-газете Naviny.by Волчек заметил: «Можно было бы сказать, что лед тронулся, но в своей жалобе я ставил конкретные вопросы, на которые ответа не получил. Они ведь так и не сказали, почему в ЦИП нет кроватей, почему нет постельного белья, почему людей на прогулку не выводят… Отмечу, что прокуратура дважды проигнорировала мои обращения. Хотя в силу своих полномочий она обязана провести прокурорскую проверку по условиям содержания в ЦИП. Такого рода половинчатые ответы, на мой взгляд, свидетельствуют о том, что я прав: граждане, которые содержаться в центре, подвергаются определенным пыткам и унижениям. Хотелось бы получить ответ и на новый вопрос, который повис в воздухе. Пока будет идти ремонт, как людям отбывать в таких условиях наказание в виде административного ареста?»

Напомним, что ранее Олег Волчек пытался прикрыть ЦИП на Окрестина в судебном порядке, однако суд Московского района отказался рассматривать его жалобу. Правозащитник обжаловал постановление райсуда в Минском городском суде. Рассмотрение дела назначено на 20 сентября…

Naviny.by интересует еще вот какой момент: а кто будет делать ремонт здания Центра изоляции правонарушителей. Может, сами «постояльцы» ЦИП? Если так, то от правозащитников и оппозиционеров толку мало. Таких в ЦИП сажать — только зря место занимать. Вот и подумалось, а не объявят ли в ближайшее время наши стражи порядка охоту не на мнимых «матерщинников», а на профессионалов строительной отрасли. Тем более, что к любой стройке подойди — хоть целую бригаду вместе с прорабом на 15 суток оформляй…