Николай Поболь: я не вложил в покер ни копейки собственных денег

Выиграв миллион евро, белорусский игрок не собирается завязывать с покером и уже готовится к новым турнирам…

 

Белорус Николай Поболь пока не знает, как потратить миллион евро, который он выиграл на Главном турнире Европейского покерного тура в Барселоне. О победе белоруса стало известно еще в воскресенье, а сегодня Николай сам рассказал об этом белорусским журналистам.

Николай Поболь

Игрок преодолел рекордное для Европейского покерного тура поле в 1082 игрока, его выигрыш составил 1 007 550 евро, в то время как «вход» на турнир стоил 5300 евро.

По словам Николая Поболя, турнир длился шесть дней по 12-14 часов чистой игры ежедневно. Игра начиналась около полудня и заканчивалась, как правило, около двух часов ночи.

Николай начал играть в покер пять лет назад и утверждает, что за все это время не вложил в игру ни копейки собственных денег. Первоначальную сумму в 50 долларов ему предоставил один из покерных сайтов, тогда он начал с игры на центы и все выигранные деньги пускал в оборот. Его самый крупный выигрыш до этого составлял 70 тысяч долларов, но и эти деньги шли в оборот. Полученный в Барселоне миллион — это первый выигрыш, который Николай может спокойно тратить, создав себе своеобразную «подушку безопасности».

К выигрышам он относится как к зарплате и не придает им большого значения. Тот факт, что он выиграл миллион евро, Николай осознал только на следующий день после победы.

В везение Николай не особенно верит, хотя и признает его важность для игры. В покере, по его словам, решающее значение имеет мастерство, но в то же время, «можно долго играть хорошо, ничего не выигрывая». Такие периоды могут длиться и по полгода, но все равно заканчиваются. «Если к покеру подходить с головой, то результат будет всегда», — уверен игрок.

Достичь успеха в покере, параллельно работая в офисе, очень сложно, т.к. игре нужно уделять много времени. Поэтому покер для Николая — основное занятие и заработок.

На все крупнейшие покерные турниры, по словам белорусского игрока, можно попасть через интернет, но для игры нужно много тренироваться. Для того чтобы научиться играть в покер нужно усердно заниматься самообучением, уверен игрок. Ресурсов и материалов для учебы в сети очень много, поэтому их нужно фильтровать, советует он.

Николай Поболь

График игры в интернете Николай составляет на месяц вперед, но может и оставить игру в определенный день, например, из-за плохого самочувствия. Во время игры у него может быть открыто сразу 25 «столов» на двух мониторах. «20 турниров можно сразу проиграть, а в двух получить призовое место», — объясняет он.

Летом он играл один-два раза в неделю, зимой — по 4-5 раз. «Перед Барселоной даже не хотелось играть, но заставлял себя, чтобы подготовиться к турниру», — говорит игрок. Все интернет-турниры, по его словам, — это подготовка к более крупным состязаниям.

Непосредственно к играм тоже нужно хорошо подготовиться — и физически, и психологически. Высидеть за компьютером или покерным столом 12 часов подряд, по словам Николая, нереально без хорошей физической подготовки. Сам он занимается в спортзале с тренером, а на один из турниров они с другом нанимали спортивного психолога, который помогал им «настраиваться на конкретные игровые дни и большие серии».

Питание во время турниров тоже меняется — как минимум нужно исключить из рациона жиры: «Во время турнира в Барселоне у меня на завтрак были мюсли с молоком и фрукты. Перед игрой я вообще ничего не ел, чтобы не терялась концентрация, потому что после еды, как правило, хочется отдохнуть».

Во время игры «в реале» важно сохранять и знаменитый pocker face, хотя на самом деле быть хладнокровным во время блефа крайне тяжело, уверяет игрок: «Когда ты блефуешь, а игроки начинают на тебя смотреть, становится очень некомфортно».

Опытный игрок, по его словам, замечает блеф по расширенным зрачкам и подергиваниям мышц лица: «Зрачки расширяются, когда человеку что-то нравится, когда он поднимает хорошую карту. Поэтому некоторые играют в очках или глубоких капюшонах».

По словам Николая, первый час у него уходит на знакомство с игроками и их мимикой, техникой игры. Сам он пробовал играть в очках, но это сковывает его собственные способности видеть зрачки и мимику остальных участников.

В то же время Николай утверждает, что в жизни ему блефовать не приходится.

За свою карьеру он сыграл на 15 тысячах турнирах и говорит, что никогда не думал о выигрыше, а просто старался показать свою лучшую игру. В покер с казино Николай предпочитает не играть и не ходит в такие заведения. Впрочем, с друзьями он тоже не играет.

Как потратить миллион евро, белорусский игрок пока не знает, но в голове уже вырисовывается «пара инвестиционных проектов», в которые он хочет вложить деньги. Возможно, миллионер сделает и себе какой-нибудь подарок, например, купит машину, хотя признается, что не очень любит водить.

Задумывается Николай и о благотворительности и обещает пожертвовать часть денег на добрые дела. Вопрос журналистов о том, куда именно будут направлены деньги — на помощь детям, лечение тяжелых болезней или спасение животных, — он обдумывал довольно долго, но так и не нашел, что ответить. Сказал лишь, что помочь можно всем.

В целом же, он признается, что свою победу ценит не столько за выигрыш, сколько за возможность доказать родителям, что покер — это спорт и в нем можно достичь определенных успехов. Побочное действие победы — популярность — он пока воспринимает настороженно и ждет, когда спадет ажиотаж: «Я делал то, что делал, просто так получилось».

Эмигрировать из Беларуси Николай пока не намерен: говорит, что слишком сильно любит Минск. Бросать покер тоже не будет и уже готовится к новым чемпионатам. «У меня абсолютно ничего не поменялось после выигрыша», — уверяет он.


  • Поздравляю коллегу!
  • Все. Навели. Спалили.