Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Государство борется с коррупционерами, но не с коррупцией
    9 апреля Палата представителей приняла в первом чтении проект закона «О борьбе с коррупцией». Этим документом в законодательство вводится...
  2. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…


Общество

Против гриппа планируется привить 35% минчан

 

На пресс-конференции 29 августа заведующая отделением иммунопрофилактики Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Ирина Глинская сообщила, что в этом году запланировано вакцинировать против гриппа не менее 35% жителей Минска, или чуть больше 660 тыс. человек. Об этом пишет БелаПАН.

Для сравнения: в прошлом году было привито около 560 тыс. человек. "Мы получили очень шикарный эффект. Благодаря вакцинации в прошлом году как таковой эпидемический сезон не сформировался. Были зафиксировано заболевания гриппом, но это были единичные случаи. Потому, что многие сделали прививки против гриппа, его и не было. Если бы вакцинация не была проведена, то было бы зарегистрировано не менее 53 тыс. случаев заболевания гриппом, в том числе 6 тыс. с осложнениями и госпитализацией", — отметила Глинская.

По ее словам, начать прививаться можно уже с середины сентября. Большинство прививок, около 550 тыс. жителям, будет делаться за счет средств республиканского и городского бюджета. Более 116 тыс. человек будет привито за счет средств предприятий и собственных средств. "Большинство руководителей предприятий выделяют средства и организуют вакцинацию своих сотрудников, тем самым гарантируя определенные социальные блага для своих сотрудников. Есть определенный экономический эффект для них: люди работают, нет необходимости замены и т.д.", — отметила специалист.

Она призвала более активно прививаться пожилым людям. По ее словам, "страшен не сам грипп, а его последствия для пожилых людей — инфаркты и инсульты".

Глинская сообщила, что людям 65 лет и старше прививки делают бесплатно. Прививки рекомендованы даже при наличие хронических заболеваний, в том числе сердечно-сосудистой системы. В прошлом году было привито лишь 10% такого населения. "Мы надеемся за счет мероприятий по информированию данной категории граждан увеличить количество привитых пожилых людей", — отметила специалист.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева