Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минчанам напомнят исторические названия центральных улиц
    Власти Минска поддержали предложение установить на столичных улицах таблички с их историческими названиями…
  2. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

В минских школах становится больше здоровых детей

 

29 августа заведующая отделением гигиены детей и подростков Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Валентина Жихарь сообщила, что в столичных школах наблюдается увеличение числа здоровых детей, пишет БелаПАН.

По ее словам, мониторинг показал, что "впервые наблюдается увеличение детей, относящихся к первой группе здоровья". В 2010 году этот показатель составлял 10%, сейчас — 14,7%.
Специалист пояснила, что к первой группе здоровья относятся дети, которые не имеют ни многофункциональных, ни функциональных отклонений.

Соответственно уменьшается количество детей, отнесенных к третьей группе здоровья, с хроническими заболеваниями — с 18,9% в 2010 году до 15% в 2012-м. "То есть имеются определенные подвижки. Происходит снижение школьных патологий: нарушения зрения, нарушения осанки", — отметила Жихарь. Так, за последние пять лет количество детей с нарушениями зрения уменьшилось с 32 до 22%, с нарушениями осанки — с 34 до 27%.

"Но это не должно вызывать никакого успокоения служб, которые ведают этими вопросами, органов госнадзора и здравоохранения в целом", — считает Жихарь.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "Главный педиатр отдела лечебно-профилактической помощи детям и матерям комитета по здравоохранению Мингорисполкома Оксана Некрасова 23 августа на заседании круглого стола в Минске сообщила, что в Минске растет заболеваемость школьников, пишет БелаПАН." - это было написано неделю назад. https://naviny.by/rubrics/society/2012/08/23/ic_articles_116_178942/ "В минских школах становится больше здоровых детей" - написано сейчас. Кого-то из интервьюируемых нужно уволить, чтобы не дурили людям голову.