Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет 1 апреля: русский тоннель, презервативы по рецепту и смартфон в тесте
    1 апреля многие интернет-ресурсы имеют вполне легальное оправдание той фигне, которую обычно публикуют...
  2. В Могилеве вандалы снова повредили бюст Тарасу Шевченко
    Это уже не вандализм, а проявление сепаратизма, считает глава местного объединения украинцев «Дніпро»…


Общество

До 21 сентября продлили следствие в отношении Почобута

 

Следствие в отношении гродненского журналиста Андрея Почобута, корреспондента польской «Газеты выборчей», продлено до 21 сентября «для проведения дополнительных следственных действий», сообщил БелаПАН официальный представитель управления Следственного комитета по Гродненской области Сергей Шершеневич.

Напомним, Андрей Почобут повторно обвиняется в «клевете на президента» по части 2 статьи 367 Уголовного кодекса. Как считает следствие, в ряде публикаций, подготовленных журналистом и распространенных интернет-ресурсами, «содержались клеветнические высказывания в отношении главы государства». Почобут был задержан 21 июня в своей гродненской квартире. После обыска его увезли в прокуратуру, а затем поместили в следственный изолятор. 30 июня Почобута освободили под подписку о невыезде.

Летом прошлого года Почобута уже судили за «клевету в отношении президента». Тогда суд Ленинского района Гродно приговорил его к трем годам лишения свободы с отсрочкой исполнения на два года. Сейчас журналисту грозит наказание в виде ограничения или лишения свободы до пяти лет.

Почобут не признает себя виновным и отказался от дачи показаний следствию.

В июле стало известно, что управление Следственного комитета по Гродненской области создало следственную группу для расследования уголовного дела Почобута. С того момента никакой информации о ходе следствия по своему делу журналист не получал. Он считает, что расследование возобновится после парламентских выборов.

Правозащитные структуры и Евросоюз осудили белорусские власти за очередное уголовное преследование журналиста.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева