Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ЕГУ изжил из себя белорусскость?
    «В течение многих лет это была игра в моделирование европейскости. Все белорусское было синонимом провинциальности, тем, что надо преодолеть…»
  2. Граждане против Беларуси. Топ-5 самых громких обращений в Комитет по правам человека ООН
    Комитет по правам человека ООН, по сути, единственная международная инстанция, куда белорусы могут обратиться, когда на национальном уровне добиться справедливости не удается…


Общество

Депутат хочет упразднить гимназии и лицеи, как противоречащие принципам политики государства

 

Заместитель председателя постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Анатолий Глаз 30 августа на пресс-конференции в Минске высказал мнение, что в Беларуси следует упразднить гимназии и общеобразовательные лицеи, пишет БелаПАН.

По его словам, сегодня эти учреждения образования "вошли в моду". На обучение гимназиста выделяется на 35% больше средств, чем на школьника, однако результаты гимназий на олимпиадах ниже ожидаемых. Кроме того, существование гимназий и общеобразовательных лицеев создает "резкое расслоение" уровня общего среднего образования в стране: в этих учреждениях концентрируются лучшие ученики и учителя. "То есть мы идем по пути "западнизации" школы, резкого расслоения, поляризации, а с точки зрения политики нашего государство это неправильно. Мы должны проповедовать принципы советской школы", — сказал Глаз.

Он также считает недопустимым проведение экзаменов в гимназии для выпускников четвертых классов. Организм у детей еще не сформирован, и экзамены для них — излишняя нагрузка.

Председатель постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Владимир Зданович заявил, что в настоящее время в гимназии "начала смещаться проблема коррупции": каждый родитель пытается туда отдать своего ребенка, даже из другого микрорайона. Как результат, в гимназии стали принимать детей с достаточно посредственными способностями и даже с отсутствием желания учиться.

"Если уж создавать идеально равные условия для детей в Беларуси, то от гимназий надо отказаться, — считает Зданович. — А если подбирается человек 10-15, которые желают обучаться на более высоком уровне, и есть учителя, которые могут работать на этом уровне, создавайте внутри школы гимназические классы".

Оценить материал:
Средний балл - 1.11 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "Для ненемецких народов Востока высшее образование должно быть отменено, вполне достаточно и четырёхлетних школ. В этих школах их обучат простому счёту, скажем, до ПЯТИСОТ, написанию имени и вдолбят необходимость послушания немцам, а также быть порядочными и добросовестными ребятами. Учить их читать совсем необязательно." Генрих Гимлер P.S. Как все похоже, даже волшебная цифра 500 присутствует...
  • прям взаимоисключающие параграфы однако результаты гимназий на олимпиадах ниже ожидаемых. против в этих учреждениях концентрируются лучшие ученики и учителя А если подбирается человек 10-15 отправляйте их в гарвард