Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вячеслав Бортник: гомофобия формируется из-за отсутствия правдивой информации
    Правозащитник, который два года живет в браке с мужчиной, рассказал, что думает о легализации однополых отношений в США и почему российские СМИ так часто вспоминают про геев, когда рассказывают о жизни на Западе...
  2. Дело Вербицкой. А почему бы не поискать доказательства невиновности?
    После двухмесячного перерыва в Минском районном суде продолжилось слушание уголовного дела в отношении бывшего председателя ЖСПК «Лес-2010»...


Общество

Власть отправила спецназ в социальные сети

 

Как сообщали Naviny.by, 30 августа в Минске задержаны несколько администраторов оппозиционных сообществ в социальных сетях. Это Павел Евтихиев, Роман Протасевич, Андрей Ткачев и еще несколько человек.

Не стало неожиданностью, что власть разговаривает с белорусской молодежью на единственно доступном ей языке — языке угроз, запугивания, языке насилия и провокаций.

Суд Октябрьского района Минска обвинил Павла Евтихиева в мелком хулиганстве и приговорил его к пяти суткам ареста, сообщает БелаПАН со ссылкой на правозащитный сайт www.spring96.org.

По информации правозащитников, задержанного сотрудниками КГБ Романа Протасевича после допроса, угроз и избиения отпустили через четыре часа, поскольку он несовершеннолетний.

Обыск прошел в квартире девушки Андрея Ткачева. Конфискован ноутбук, а самого молодого человека сотрудники милиции забрали на допрос. Правозащитники не исключают, что он также арестован.

Сергею Беспалову, которого предупредили друзья, удалось избежать задержания. Его местонахождение неизвестно.

Также стало известно, что 30 августа в Витебске был задержан модератор интернет-сообщества "Надоел нам этот Лукашенко" Олег Шрамук.

В дверь его квартиры позвонила неизвестная женщина и предложила приобрести отраву для мышей. Хозяева квартиры отказались от предложения, но через некоторое время эта же женщина позвонила снова. Когда Олег открыл дверь, в квартиру ворвались сотрудники спецназа и милиции. Без объяснения причин они задержали Шрамука, сказав, что являются сотрудниками Октябрьского РОВД. Допросили также и Алесю Шрамук.

Позже стало известно, что Шрамук из райотдела доставлен в инспекцию исполнения наказаний, после допроса его отпустили.

Кроме того, неизвестные взломали блог оппозиционного политика Виктора Ивашкевича на сайте "Беларускі партызан" и опубликовали от его имени текст с оскорблениями в адрес журналистки Ирины Халип.

Правозащитник Валентин Стефанович считает, что задержания администраторов сообществ vKontakte — это "очередные незаконные, превентивные произвольные задержания". "Я считаю, что это связано с призывами к бойкоту выборов. Видно, что власти очень болезненно реагируют на эти инициативы. Сами по себе призывы к бойкоту не запрещены действующим законодательством. Но мы видим такие абсолютно непропорциональные меры властей. Вот эта спецоперация КГБ относительно социальных сетей может быть связана в том числе и с бойкотом", — отметил он.

Оценить материал:
Средний балл - 4.84 (всего оценок: 29)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Кормили еще Литву с Польшей. Теперь перестали, и люди, наконец, начали жить. Опять же русских полно голодных, сирых, бездомных. Вы российские новости смотрите? Дорог нет, газификации сел нет... Я думаю, что просто у российского народа никто не спрашивает, кого кормить
  • -- -- А Вы заметили, что росруководство раньше о постсоветских странах говорило, как о зоне особого влияния, а теперь говорят, как о зоне своих привилегированных интересов? Главная цель, которую преследовала Россия все эти годы – подтвердить свое право на то, чтобы эту зону привилегированных интересов признали не только в отдельных столицах постсоветского пространства, но и в Вашингтоне и Брюсселе. Второе дыхание, безусловно, у России открылось с приходом к власти в Украине Виктора Януковича. За первые месяцы его президентства ей удалось снять два самых болезненных вопроса, ранее подрывавших любые попытки наладить диалог между двумя странами: вопрос интеграции Украины в НАТО (украинский парламент принял закон, декларирующий внеблоковый статус Украины) и вопрос базирования Черноморского Флота РФ в украинском Севастополе (новой датой вывода флота вместо 2017 стал 2042 год). Однако, Россия, в отличие от Евросоюза, так и не сумела стать моделью для стран региона. Она даже не смогла стать моделью и монстром одновременно, каковыми являются для многих государств мира Соединенные Штаты или, например, НАТО. Российские карты во многом спутала взятая на вооружение президентом Медведевым модернизация, которая предполагает более тесное сотрудничество со странами Евросоюза. Как результат, в новой стратегии внешней политики России страны Западной Европы – Франция, Германия, Италия – числятся в числе приоритетных направлений российской внешней политики. В то время как отношения с постсоветскими государствами фигурируют только на третьей позиции. Но теперь президентом Путин, любящий власть чуть менее сильно нежели господин Лу, положившего в секель первую беларускую конституцию и севший на трон аж на 4,5 срока, что, возможно, не столь потешно, сколь притягательно для господина Пу. И еще, отношения с Беларусью влияют на болезненные амбиции России в ее окружении не менее, чем в прошлом к Афганистану и мировому финансовому кризису получить очередной а-ля грузинский конфликт или очередную газовую войну с закручиванием крана для Беларуси или ряда европейских государств.
  • Серьезный вопрос. Говорят умом Россию не понять. Загадочная русская душа. Когда-то во времена СССР точно так же кормили голодные африканские и некоторые азиатские страны. Тоже спрашивается зачем?...
  • я имею ввиду - кормят неблагодарных
  • А зачем? объясните хоть вы
  • Колосса сделать изгоем невозможно. Слишком много значит Россия в отличие от карлика РБ в мире. Любая попытка сделать Россию изгоем приведет просто к расколу мира. Немецкий бюргер не поймет собственных правителей, если завтра чиркнет искрой над газовой плитой и там ничего не загорится. Что бы Россия ни вытворяла, Запад будет бурчать, критиковать, но проглатывать, как проглотил бомбежку Грузии. Да и Запад хоть и самый передовой, но это еще не весь мир. Там теперь тоже больше другим озабочены. Например как перед отбоем привести в американскую казарму козу, чтобы солдат мог ее трахнуть перед сном, а то он назавтра в бой не пойдет. Кажется именно такой закон сейчас у них приняли. Мнение скотоложников никому не интересно.