Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Могилевские активисты собирают подписи за строительство шумозащитных экранов у железных дорог

 

Как сообщила БелаПАН координатор гражданской кампании "Наш дом" Лариса Шукайло, активисты собрали более 1.100 подписей могилевчан с просьбой установить шумозащитные экраны вдоль железных дорог.

Обращение с просьбой установить экраны адресовано руководству Могилевского горисполкома и депутатам Палаты представителей.

По словам Шукайло, о проблеме заговорили люди, чьи дома находятся вблизи железных дорог. Активистка отмечает, что пока нигде в Беларуси шумозащитные экраны в таких местах не устанавливались. Устные обращения в управление архитектуры Могилевского облисполкома и управление железной дороги показали, что этот вопрос нуждается в правовой базе. Поэтому решено направить просьбу депутатам ПП НС о разработке правоустанавливающих документов, в которых законодательно была бы закреплена необходимость установки шумозащитных экранов вдоль железнодорожных магистралей вблизи жилых домов и лечебных учреждений.

"В квартирах дребезжит посуда, открываются дверцы шкафов, раскачиваются люстры. Длинные эшелоны, груженные различными материалами, идут в основном по ночам. От шума люди просыпаются и долго не могут уснуть. Конечно, это не может не сказаться на их здоровье", — сказала Шукайло.

По мнению активистов кампании, установка шумозащитных экранов является единственным способом свести уровень шума к установленному действующими санитарными нормами минимуму.

Оценить материал:
Средний балл - 1.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • сказал омоновец разгоняя экранным щитом и резиновой палкой активистов. А см подумал, "не выйти Вам из железного стойла у железной дороги".
  • Экраны это хорошо. Но, могилевским активистам надо требовать радикальных мер. Например, строительство нового микрорайона в Минске для отселения, проживающих вблизи железных дорог, а в последствии и автомобильных.