Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Налоговики через суд намерены ликвидировать ИПУ «Платформа»
    Директор учреждения Андрей Бондаренко называет иск о ликвидации необоснованным, но на положительное решение суда не надеется…
  2. Учитесь по-новому!
    Web-курс особенно подойдет занятым людям с ненормированным графиком, иногородним, проживающим недалеко от Минска, фрилансерам, молодым мамам...

Общество

Конфликт между Свободным профсоюзом и администрацией Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов продолжается

 

Встреча председателя Белорусского конгресса демократических профсоюзов с директором Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов не привела к разрешению конфликта между Свободным профсоюзом и администрацией предприятия, передает БелаПАН.

На встрече председателя БКДП Александра Ярошука с директором завода 31 августа Александром Аграновичем не было достигнуто никаких конкретных договоренностей.

Во время беседы, которая в течение двух часов продолжалась в конференц-зале бобруйского «Ледового дворца», присутствовали заместитель председателя БКДП Сергей Антусевич, заместитель директора завода Владимир Елисеенко, а также начальник службы охраны предприятия и начальник идеологического управления Бобруйского горисполкома. Председатель первички Свободного профсоюза на предприятии Михаил Ковальков не был приглашен на встречу.

«Для нас важно, что встреча состоялась и была открытая, принципиальная и конструктивная дискуссия. По крайней мере, мы пытались найти взаимопонимание. Мы не развязали всех узлов, и вряд ли это было возможно. Мы договорились, что у Михаила Ковалькова будет встреча с заместителем директора завода Владимиром Елисеенко, который предложит какой-то план действий или пошаговую стратегию, чтобы решить все проблемы, восстановить уровень доверия и нормализовать отношения между администрацией завода и Свободным профсоюзом Белорусским», — заявил БелаПАН Александр Ярошук.

Директор завода Александр Агранович отказался что-либо комментировать, а Владимир Елисеенко ограничился тем, что обозначил встречу как прошедшую в «конструктивной атмосфере».

«Подтвердились мои опасения. Я ожидал, что сегодня будет хоть принято решение о разблокировании мне пропуска, но, как я понял, они достигли только какой-то декларации о намерениях — пошагового урегулирования. И в то же самое время заявляется о каком-то комплексном урегулировании», — сказал Ковальков.

По его словам, проблема, сложившаяся в отношениях профсоюза и администрации, «не стоит выеденного яйца» — достаточно выполнить решение суда о разблокировке пропуска на завод Ковалькову и предоставить первичке офис с входом с территории предприятия. «Правильно сказал замминистра промышленности Демидович, что в данной ситуации виновата сама администрация, которая довела до такого положения проблему», — заявил Ковальков.

Отношения заводской первички СПБ с администрацией предприятия осложнились в ноябре 2011 года, после того как профсоюз собрал полторы тысячи подписей работников предприятия под требованием о 100-процентном увеличении зарплаты. Администрация пошла только на 45-процентное повышение заработка.

Весной этого года у освобожденного председателя организации СПБ Михаила Ковалькова начались проблемы с доступом в офис профсоюза, который был размещен на территории предприятия, — ему заблокировали постоянный пропуск. Ковальков вынужден был отстаивать свои права в судебном порядке. Суд признал правоту профсоюзного лидера, однако он до сих пор не имеет действующего постоянного пропуска на завод. В июле организация была лишена своего офисного помещения.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...