Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусов призывают держаться подальше от чернобыльских земель
    Эксперты советуют выбросить из головы идею активного использования загрязненных территорий для земледелия...
  2. Насвай в Беларуси: смесь из дерьма как конкурент наркотиков
    Насвай в Беларуси появился в начале 90-х прошлого века. Привозили его исключительно для собственного употребления выходцы из Средней Азии, торговавшие на рынках...


Общество

Жители Слуцка просят власти города установить велопарковки

 

Волонтеры гражданской кампании «Наш дом» собрали за полтора месяца в Слуцке 330 подписей жителей города и пригорода под коллективным обращением с просьбой разместить у основных объектов социально-культурного назначения, учреждений здравоохранения и образовательных учреждений велопарковки, передает БелаПАН.

Как отмечается в обращении, велосипеды являются хорошей альтернативой автобусам, которые не только ухудшают экологию, но и редко ходят в некоторые районы города, в том числе к учреждениям образования. «Однако безопасных и специально оборудованных мест — парковок — для временного хранения велосипедов возле входов в эти учебные заведения не наблюдается», — констатируют авторы письма.

Между тем, подчеркивают активисты кампании, «езда на велосипеде наглядно пропагандирует здоровый образ жизни». «Она действенна и в качестве профилактики многих сердечно-сосудистых заболеваний. Велосипеды не загрязняют окружающую среду и являются абсолютно экологически чистым — альтернативным — видом транспорта. И оборудование парковочных мест (стоянок) для велосипедного транспорта — один из путей формирования здорового образа жизни», — говорится в обращении.

Активисты «Нашего дома» указывают конкретные места, где было бы целесообразно оборудовать велопарковки.

Коллективное предложение направлено по четырем адресам: председателю Слуцкого райисполкома, главе постоянной комиссии Слуцкого районного Совета депутатов по развитию социальной сферы и делам молодежи, а также двум депутатам Минского областного Совета депутатов и депутату Палаты представителей Национального собрания, представляющим в законодательных органах власти слуцкий регион.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...