Общество

В День города в Минске будет воссоздан быт XIX века

 

Как сообщила 4 сентября начальник управления культуры Мингорисполкома Виталина Рудикова, в рамках Дня города 7—9 сентября в Минске пройдет около 70 мероприятий.

8 сентября праздник по традиции начнется с возложения цветов к обелиску «Минск — город-герой». Церемония вручения наград «Минчанин года» состоится в городской ратуше. Планируется трансляция церемонии на экран, установленный на Ратушной площади.

Большой праздничный концерт оперной музыки состоится у Национального академического Большого театра оперы и балета.

У Национальной библиотеки 8 сентября откроется выставка-ярмарка товаров, произведенных на предприятиях города, на сцене будут выступать фольклорные коллективы. Вечером на ступеньках библиотеки выступят лучшие хоровые коллективы, в финале — сводный хор, которые исполнят песни национальной классики.

Впервые на Дне города в Минске будут задействованы две новые площадки — в сквере Янки Купалы и на улице Карла Маркса, сообщила Рудикова. В сквере состоится праздник «Песняры роднага краю», посвященный 130-летию со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа. Мероприятия готовятся при участии музеев, поэтов, Союза писателей Беларуси, библиотек Минска.

В Минской городской ратуше откроется выставка «Книга-2012». Здесь будут представлены старопечатные книги из истории губернского Минска конца XVIII — начала XX веков, а также книги белорусских издательств, на страницах которых «освещается история города с древнейших времен до современности».

Состоятся праздничные мероприятия и на улицах Революционной и Комсомольской. «На них мы создадим реконструкцию городского быта XIX века — праздник «Минск Губернский». Там есть много двориков, в которых состоятся музыкальные, театральные выступления, мастер-классы по народному искусству, выставки художников и т.д.», — сказала Рудикова.

На улице Карла Маркса пройдет праздник молодежной культуры, в Троицком предместье — праздник уличной музыки.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 2.63 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева