Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вячеслав Бортник: гомофобия формируется из-за отсутствия правдивой информации
    Правозащитник, который два года живет в браке с мужчиной, рассказал, что думает о легализации однополых отношений в США и почему российские СМИ так часто вспоминают про геев, когда рассказывают о жизни на Западе...
  2. Дело Вербицкой. А почему бы не поискать доказательства невиновности?
    После двухмесячного перерыва в Минском районном суде продолжилось слушание уголовного дела в отношении бывшего председателя ЖСПК «Лес-2010»...


Общество

Специалист Минздрава: проблема утилизации лекарств в Беларуси становится все более актуальной

 

Каждый месяц жители Беларуси выбрасывают 1,1-1,8 млн. использованных упаковок из-под лекарств и упаковок с просроченными лекарствами, передает БЕЛТА.

Контейнер для просроченных лекарств в польской аптекеКак сообщила 4 сентября начальник управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения Минздрава Людмила Реутская, проблема утилизации просроченных лекарств в домашних условиях несколько преувеличена. По ее мнению, существующая в Беларуси система утилизации лекарств с истекшим сроком годности достаточно эффективна. «Сегодня более остро стоит проблема самолечения антибиотиками, чем, например, проблема загрязнения ими окружающей среды», — подчеркнула Людмила Реутская.

Вместе с тем экологи придерживаются иной точки зрения. Эксперт учреждения «Центр экологических решений» Анатолий Молочко уверен, что проблема утилизации лекарственных средств в Беларуси и в других странах становится все более актуальной, поскольку из года в год увеличиваются масштабы потребления лекарств. По его словам, около 1 млн. жителей Беларуси регулярно сталкиваются с необходимостью избавиться от упаковок с просроченными лекарствами, а в период эпидемий гриппа эта цифра может возрастать на 50-200%. «Поэтому в быту исключительно важное значение имеет грамотная, экологически обоснованная утилизация лекарственных препаратов из домашних аптечек», - подчеркнул он.

Лекарства следует выбрасывать в канализацию без упаковки, а упаковку - в контейнеры по сбору вторсырья. При этом желательно не дотрагиваться до самого лекарственного средства. Если это невозможно, то использовать перчатки. Бросать в контейнеры упаковки, содержащие лекарства, нельзя.

Эксперт также предложил устанавливать в крупных аптеках закрытые контейнеры для сбора просроченных медикаментов (по аналогии с контейнерами для сбора использованных аккумуляторных источников питания в магазинах). По его мнению, также целесообразно организовать по одному пункту приема лекарственных средств с истекшим сроком годности в областных центрах Беларуси и часть расходов по утилизации возложить на производителей лекарств.

Людмила Реутская скептически отнеслась к таким инициативам, отметив, что сбор просроченных лекарств не является профильной деятельностью аптек. А гражданам она порекомендовала не запасаться лекарствами впрок, чтобы свести к минимуму количество просроченных препаратов.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева