Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Активист Андрей Шарендо получил предупреждение за участие в акции 19 декабря 2010 года

 

Как сообщил БелаПАН правозащитник Роман Кисляк, 3 сентября молодежного активиста Андрея Шарендо вызвали в прокуратуру Брестской области повесткой, из которой следовало, что этим надзорным органом установлены обстоятельства, свидетельствующие о несоблюдении активистом требований закона «О массовых мероприятиях».

В прокуратуре Брестской области Шарендо вручили официальное предупреждение о недопустимости повторного совершении правонарушения.

По словам Кисляка, в документе, в частности, говорится: прокуратурой при осуществлении надзора за исполнением закона «О массовых мероприятиях» установлено, что Шарендо, «являясь членом незарегистрированной политизированной организации «Белорусская христианская демократия», 19 декабря 2010 года в городе Минске принимал активное участие в несанкционированном массовом мероприятии, сопровождавшемся грубым нарушением общественного порядка, неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекшем нарушение работы транспорта».

В случае совершения подобных действий, следует из предупреждения, Шарендо будет привлечен к установленной законом ответственности.

«Я расцениваю это как запугивание активистов оппозиции перед предстоящими 23 сентября парламентскими выборами. Власти используют свое репрессивное в области массовых мероприятий законодательство для того, чтобы граждане не могли свободно выражать свое мнение на митингах и демонстрациях», — заявил правозащитник.

Оценить материал:
Средний балл - 3.25 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева