Специализированные суды появятся в Беларуси к 2015 году

 

Специализированные суды планируется создать в Беларуси к 2015 году. Об этом сообщил заместитель министра юстиции Александр Симонов на презентации проекта «Содействие совершенствованию судебной системы Республики Беларусь посредством развития специализации судов», передает БЕЛТА.

«Совместно с высшими судами страны было решено уже в этом году ввести обязательную специализацию по категориям дел во многих составных судах. К 2015 году вопрос создания специализированных судов будет решен», — отметил Александр Симонов.

По его словам, необходимость специализации судебной системы продиктована положениями Конституции Беларуси. В ней указано, что система судов строится на принципах территориальности и специализации. Кодекс о судоустройстве и статусе судей закрепил возможность специализации судей и создания в перспективе специализированных судов.

Александр Симонов отметил, что непосредственно специализация судей внутри системы возможна без больших затрат, но специализация судов потребует от государства значительных материальных вложений, поэтому реализация проекта будет зависеть от финансовых возможностей государства.

При этом в стране уже представлены специализированные судьи, которые рассматривают уголовные, гражданские и административные дела, касающиеся несовершеннолетних. Эти судьи имеют достаточный профессиональный и жизненный опыт, прошли специальную подготовку для работы с несовершеннолетними. Некоторые из них имеют в том числе и педагогическое образование.