Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет 1 апреля: русский тоннель, презервативы по рецепту и смартфон в тесте
    1 апреля многие интернет-ресурсы имеют вполне легальное оправдание той фигне, которую обычно публикуют...
  2. В Могилеве вандалы снова повредили бюст Тарасу Шевченко
    Это уже не вандализм, а проявление сепаратизма, считает глава местного объединения украинцев «Дніпро»…


Общество

В Минске 31 августа началась вакцинация против гриппа

 

Как сообщила БелаПАН заведующая отделением иммунопрофилактики Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Ирина Глинская, в Минске началась вакцинация против гриппа.

В первый день кампании вакцинации (31 августа) в поликлиниках Минска были привиты более 2 тыс. человек. Всего в столице предполагается привить от гриппа более 660 тыс. человек, в том числе почти 550 тыс. — за счет бюджета.

По сравнению с прошлым годом число вакцинированных от гриппа как в Минске, так и во всей Беларуси должно возрасти. Если в прошлом году прививки были сделаны примерно 32% населения, то в этом году планируется вакцинировать около 35% граждан.

За счет средств бюджета традиционно вакцинируются люди, которые относятся к группе риска развития осложнений после перенесенного гриппа: пациенты с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, эндокринной, дыхательной и других систем. Также за счет бюджета вакцинируются дети дошкольного и младшего школьного возраста. Особое внимание в этом году планируется уделить вакцинации людей старше 65 лет: у таких граждан практически не отмечается побочных реакций на прививку, а заболевание гриппом зачастую приводит к обострению хронических сердечно-сосудистых заболеваний, инфаркту и инсульту.

Кроме того, за счет средств бюджета прививки будут сделаны лицам, которые имеют высокий риск заражения гриппом — медицинским работникам, воспитанникам и сотрудникам закрытых коллективов (интернатов, домов ребенка и др.). Бесплатная вакцинация также предусмотрена для работников, которые обеспечивают жизнедеятельность города (транспорт, энергетику и т.д.).

По словам Глинской, для вакцинации за счет средств бюджета закуплены две вакцины: китайская сплит-вакцина "Флюваксин" и российская субъединичная вакцина "Гриппол плюс", которая рекомендована для пациентов с аллергическими реакциями. Для вакцинации за счет средств предприятий и личных средств предусмотрено пять вакцин. Пока в медицинские учреждений поступила только одна из них — "Гриппол плюс", остальные будут предложены всем желающим после 20 сентября. Всего за счет предприятий и личных средств граждан планируется привить 116 тыс. минчан.

Как отметила Глинская, наиболее благоприятное время для прививки — с сентября по конец ноября.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева