Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Белорусские демактивисты отмечают неофициальный День белорусской военной славы

 

Демократические силы 8 сентября отмечают годовщину битвы под Оршей — неофициальный День белорусской воинской славы, передает БелаПАН.

Сегодня исполняется 496 лет победы белорусского войска во главе с великим гетманом Великого Княжества Литовского Константином Острожским над армией Великого Княжества Московского на реке Крапивне под Оршей (8 сентября 1514 года). В этот день 30-тысячная армия ВКЛ, возглавляемая Острожским, победила 80-тысячное русское войско.

В ночь с 8 на 9 сентября в 21-й раз на Крапивенском поле под Оршей должен пройти традиционный фестиваль бардов и художников «Оршанская битва». Как отметил один из постоянных участников фестиваля художник Алесь Пушкин, в этом году объявлений о фестивале не было. Но он считает, что завсегдатаи приедут на поле отметить праздник.

Фестиваль проходит на месте Оршанской битвы — левом берегу Днепра, где в него впадает речка Крапивенка.

Сегодня в офисе Партии БНФ в Минске запланирована научная конференция, посвященная еще одной дате в истории Великого Княжества Литовского — 650-летию победы войска ВКЛ над татарами на Синей Воде.

Здесь же организована выставка членов Белорусского союза художников, посвященная битве на Синей Воде, под девизом «Виват, Альгерд! Хвала Отчизне!».

Оценить материал:
Средний балл - 4.43 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Давеча случайно на ютубе наткнулся на лекцию какого-то т.н. российского т.н. историка перед учениками, похоже какого-то лицея. В т.н. России, естественно. Там услышал новую фишку про ВКЛ. Суть концепции: оказывается, ВКЛ - это страна, созданная при участии русских, которые ушли от монголо-татарского ига на запад на земли нынешней Витебской, Могилевской и Гомельской областей и которые были вынуждены объединиться с литовцами для отпора монголо-татарам. И это является одной из причин, по которым нынешняя т.н. Россия имеет право на Беларусь как на свои исконные земли.
  • Пишется: «Сегодня исполняется 496 лет победы белорусского войска во главе с великим гетманом Великого Княжества Литовского Константином Острожским над армией Великого Княжества Московского на реке Крапивне под Оршей (8 сентября 1514 года). … Сегодня в офисе Партии БНФ в Минске запланирована научная конференция, посвященная еще одной дате в истории Великого Княжества Литовского — 650-летию победы войска ВКЛ над татарами на Синей Воде». --- --- А дремучие историки Московии эти даты вычеркнули из хроник ворованной империей названия Великого Княжества Московии-Руси. Хотя Русь – это первая Русь (Киевская), и Великая – это первое Великое Княжество Литвы. А ВКМ – это разбойничье правление с наследственным ярлыком монголо-татар, и в частности, Иванов Ужасных. В отместку, насильно полонив и переназвав литвинов в беларусцев.
  • как то жалко вас, ей Богу становится, а зачем тогда празднуете 4 ноября?:))) Это государственный праздник России ведь... Мы помним, да и с каких это пор вас остальной мир начал волновать то? Ой смешно то как, учитывая тот факт, что москалики активно пытались и пытаються до сих пор(вы этому живой пример) эту историю типа забыть, хотя бы по причине того, что в ВКЛ московитов русскими не считали, а вам хоть немного перед любым спором не помешает историю подучить... оооооооооооооооо как, вообще то, ну если бы вы хоть немного интересовались историей не кремлевского содержания, то могли бы узнать территорию распространения татаро-монгольской интервенции, ваша же история, даже в истории СССР насколько я помню эти карты были, вы вообще в средней школе учились? конечно будут помнить, как государство рекордсмен по уничтожению собственных граждан... Было, а российского не было... Это означает что Россия не имеет юридического обоснования? РСФСР не является основателем ООН... Вы запарили приводить пример Польши, но особо удивляет ваша бесконечная несуразность при приведении примеров... Вы реально то хоть школу закончили? Вы реально что про Белосток знаете то? Вы перед тем как очередную глупость написать хоть поитересовались статусом белорусского языка на Белостотчине? Приведите мне пример, в каком районе России белорусский язык получил статус официального? Совет вам, начните хоть немного почитывать что нибудь отличное от литературы русских фашистов, вы тут уже не раз отличались эрудицией, вон недавно Сташтца для примера привели, даже не задумываясь о том, как польский ксенз может за православный Кремль ратовать... Реально как то начал от вас уставать...
  • Да какие "оккупанты"? Просто шли междоусобные схватки двух русских государств. Так уже водится, что чаще всего враждуют и таскают друг друга за чубы именно родственники. Им ведь всегда есть что делить между собой и не всегда эта дележка мирно проходит. И не собираюсь. Впрочем и вам не советую смешить некоей надуманной историей, вами придуманной. Кто сейчас в мире помнит ВКЛ? Помнят куда более древние государства и империи: Римскую империю, Грецию, Египет. Все они давно в прошлом, но в памяти остались, а вот какая память в мире осталась от ВКЛ?... Оно просто ничего никогда не значило в этом мире для исторического наследия и кануло в лету. Если завтра исчезнет Россия, то память о ней останется. Россия даже мертвая заставит о себе вспомнить. Если на то пошло, то даже во временя СССР республика имела юридическое существование. Даже в ООН тогда было ее представительство. Например в соседней Польше белостокские белорусы ничего подобного и чуть похожего не имеют. Если они попробуют хоть заикнуться о своем "самоопределении" и попросят хоть немножко автономии, их поляки так определят, что будет им "пся крэв".
  • Зимми, простите, вспомнил что на Грюнвальде татары были... Мой косяк, действительно были там наши и ваши:)))
  • вот уж послал так послал Бог "братьев", нет чтобы братский народ поздравить с победой над оккупантами, так они на ... изойдут, но будут доказывать что все победы только у русских были... Ярко выраженные комплексы будут долго ещё преследовать медленно разваливающийся "Третий Рим"... Зимми, лучше бы вы лучше не смешили форумчан своей кремлевско-колхозной историей...