Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...
  2. У православной из Светлогорска, отказавшейся получать паспорт, забирают ребенка
    Иск в суд подал бывший муж, и государство стало на его сторону, хотя органы опеки не нашли в образе жизни женщины каких-либо угроз для ребенка…


Общество

Куда делись матрацы и посуда для арестантов ЦИП?

 

Правозащитник Олег Волчек продолжает борьбу за «повышение качества обслуживания» арестантов в Центре изоляции правонарушителей ГУВД Мингорисполкома. Очередной ответ-отписку он получил из МВД.


Олег Волчек

Начальник управления надзорно-исполнительной деятельности ведомства С.Ю. Никель сообщает Волчеку, что его жалоба об имевших место нарушениях в ЦИП была рассмотрена, а доводы «внимательно изучены». В ходе проверки установлено, что «отдельные недостатки в материально-техническом обеспечении учреждения обусловлены объективными причинами и не являются следствием недобросовестного отношения к своим служебным обязанностям руководства ЦИП ГУВД». По мнению проверяющих, «режим отбывания административного взыскания в виде административного ареста соответствует нормам международного права и общепризнанным принципам гуманности и соблюдения прав граждан».

Олег Волчек, дважды имевший возможность изнутри изучить условия содержания и быта «суточников» в качестве «мелкого хулигана», с таким ответом категорически не согласен.

«Я даже предположить не могу, — говорит он, — где милицейские чиновники раскопали такие нормы «международного права». Очевидно, они считают, что это нормально: спать в одежде до 15 суток на деревянном настиле, обходиться без постельного белья, принятия душа, прогулок, продовольственных передач, но принимать пищу сомнительного качества на корточках рядом с туалетом. Руководство ведомства должно понимать, что такие, мягко говоря, антисанитарные условия вредны не только для здоровья арестантов, но и собственных сотрудников».

Напомним, после отбытия административного ареста Волчеком был направлен ряд жалоб, в том числе и в прокуратуру Минска, на условия содержания в ЦИП. В заявлениях он перечислял нарушения «Правил внутреннего распорядка специальных учреждений органов внутренних дел, исполняющих административное взыскание в виде административного ареста», утвержденных постановлением МВД Республики Беларусь № 194 от 08.08.2007 г. Основные претензии касались отсутствия какой-либо мебели в камерах, отсутствия отдельных спальных мест, не выдачи постельных принадлежностей, отсутствия отделенного от камеры туалета, недостатка естественного освещения, не предоставления ежедневных прогулок и антисанитарии в камерах.

Прокуратура столицы собственных проверок не проводила, а все обращения правозащитника перенаправляла в ГУВД Мингорисполкома. Свою очередную жалобу Волчек направил уже в Генеральную прокуратуру, надеясь, что чиновники этого ведомства найдут время, посетят ЦИП и собственными глазами убедятся в обоснованности заявлений их бывшего коллеги.

Олег Волчек скептически относится к обещаниям милицейских начальников провести в ближайшее время реконструкцию и модернизацию ЦИП. По данным правозащитника, капитальный ремонт здания планировалось провести еще в 2009 году. Затем срок сдвинули на 2010-2011 годы. Теперь говорится «до конца» 2012-го, якобы даже уже «проводится комплекс подготовительных мероприятий». Кроме того, оказывается, что еще более двух лет назад для ЦИП были закуплены 50 прикроватных тумбочек (для хранения туалетных принадлежностей), 100 кроватных матрацев и 150 единиц посуды для питания административно-задержанных. Куда это все делось, правозащитник, проведший на голых досках в центре в общей сложности 13 суток, также надеется узнать у Генпрокуратуры.

Оценить материал:
Средний балл - 4.63 (всего оценок: 29)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вам тоже стоит напомнить вечное и неувядаемое: От сумы и тюрьмы не зарекайся.
  • Когда Волчек сам фабриковал уголовные дела, он как-то не беспокоился об условиях содержания заключенных. Как оказалось, сам он матерщинник и хулиган. В суде даже по административному делу имел очень бледный вид. Забеспокоился, когда понял, что не последний раз хулиганит. И ведь нахулиганил, когда за очередным грантом собрался. Думаю, пора начать беспокоиться о условиях содержания в Жодинском СИЗО. Простые деревенские парни вспомнят ему прошлое фабрикатора уголовных дел. А там и матрасы не понадобятся - место таким уготовано известно возле чего.