Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

В Минске будут судить Павла Виноградова и Александра Арцыбашева

 

Как сообщила БелаПАН жена Павла Виноградова Светлана,10 сентября в Минске пройдут суды над активистами молодежного крыла кампании "Говори правду!" "Zмена" Павлом Виноградовым и Александром Арцыбашевым.

Они были задержаны 7 сентября в Минске. Процесс над Виноградовым должен состояться в суде Московского района, над Арцыбашевым — в суде Октябрьского района.

Точное время судов над обоими активистами пока неизвестно. "Нам известно только то, что Павла уже увезли из Центра изоляции правонарушителей ГУВД Мингорисполкома в суд. Что ему точно инкриминируется, пока не известно", — сказала Светлана.

Виноградов был задержан 7 сентября в 7.00. К нему домой пришли сотрудники милиции и увезли его в управление внутренних дел Московского района. Свои действия сотрудники милиции не объясняли. Суд над ним должен был пройти 7 сентября, однако административный протокол в отношении активиста был отправлен на доработку.

Арцыбашева задержали примерно в 16.30 7 сентября около его дома. Что ему инкриминируют, также не известно.

5 сентября в Минске у себя в квартире был задержан еще один активист "Zмены", Егор Виняцкий. На следующий день суд Первомайского района Минска признал его виновным в мелком хулиганстве (нецензурная брань в общественном месте) и наказал десятью сутками административного ареста.

Следует отметить, что накануне Дня города в Минске был также задержан и осужден по обвинению в мелком хулиганстве активист гражданской кампании "Европейская Беларусь" Алексей Теплый. По мнению наблюдателей, таким образом власти решили изолировать от общественности молодых людей, известных организацией креативных оппозиционных акций.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева