Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Санников намерен вернуться в Беларусь

 

Как сообщила БелаПАН Ирина Халип, жена экс-кандидат в президенты, лидера кампании "Европейская Беларусь" Андрея Санникова, по окончании курса лечения в Литве намерен вернуться в Беларусь.



По словам Халип, она была очень удивлена решением Дмитрия Бондаренко не возвращаться в Беларусь из Польши, где он в настоящее время лечится. Эта новость стала для нее полной неожиданностью.

О том, что соратник Санникова, координатор кампании "Европейская Беларусь" Дмитрий Бондаренко, принял решение остаться за границей, стало известно 9 сентября из его интервью www.charter97.org. Свое решение Бондаренко мотивировал тем, что в Беларуси для него существует реальная угроза нового ареста, а на свободе он сможет принести стране больше пользы.

По словам Халип, ее муж не собирается оставаться в Литве. При этом она не стала уточнять, когда именно Санников планирует вернуться на родину.

"В последнее время милиционеры, которые приходят меня надзирать после десяти вечера, задают мне один и тот же вопрос: "Где Санников и когда вернется?" Поскольку я им не говорю, когда он вернется, они ноют и говорят: "Да нам-то все равно, но наши коллеги из КГБ требуют". Я сказала, что ничего им не скажу, поэтому и не хочу отвечать на вопросы КГБ через своих коллег, и никому не называю сроки возвращения", — пояснила журналистка.

Напомним, Андрей Санников, Дмитрий Бондаренко и Ирина Халип были признаны виновными по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года. Санникова приговорили к пяти годам лишения свободы в колонии усиленного режима по обвинению в организации массовых беспорядков, Бондаренко — к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, Халип — к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на два года.

Санников и Бондаренко были освобождены из колонии 14 апреля 2012 года, после того как написали прошение о помиловании на имя Александра Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 3.25 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева