В Светлогорске рубят лес ради нового завода

У некоторых жителей деревни Якимова Слобода забирают часть огородов для государственных нужд…

 

В Светлогорске (Гомельская область), рядом с автопредприятием № 5, начали высекать лес под завод беленой целлюлозы, против строительства которого выступали горожане.

Один из представителей местного лесничества подтвердил, что лес высекают под завод: «Там весь лесхоз — и харвестеры работают, и вся новейшая техника. Высекают лесополосу до овощной фабрики. Поле овощной фабрики, где пруд, заберут. И полосу леса за забором целлюлозно-картонного комбината также заберут».

3 сентября Гомельский облисполком своим решением выделил 70 гектаров под строительство в Светлогорске завода по производству сульфатной беленой целлюлозы. На улицах Школьной и Лесной в деревне Якимова Слобода некоторые жители получили предупреждения, что у них забирают часть огородов для государственных нужд — насколько известно, чтобы поставить вышки линии электропередачи.

Людмила из Якимовой Слободы говорит, что жителей деревни «никто не хочет ни слушать, ни видеть в упор». «Еще в апреле мы посылали обращения в четыре инстанции с просьбой выбрать другую площадку для завода. Ну не суйте вы его под наши дома и огороды. Мы и так в несчастной этой километровой зоне от целого промышленного узла, от комплекса химических предприятий. И еще этот завод — мы уже его, наверно, не переживем», — жалуется жительница.

В Якимовой Слободе и Светлогорске собрано свыше 10 тысяч подписей против строительства завода беленой целлюлозы — их еще весной направляли в администрацию президента, правительство и даже в посольство Китая, на средства которого намерены строить указанный завод. Однако протестные подписи светлогорцев переадресовали в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. В ответ местным райисполкомом 17 августа были организованы так называемые общественные слушания, на которых никому из представителей общественности слова не дали. Прошла, по существу, презентация проекта нового производства. Не вспоминались никак и 10 тысяч подписей против строительства завода на нынешней площадке — рядом с целлюлозно-картонным комбинатом.

Житель Светлогорска, общественный активист, химик по образованию Вадим Болбас этим «возмущен и расстроен». Он считает, что подписи 10 тысяч человек оказались напрасными, и «никто на людей не обращает внимания».

Валить лес под завод беленой целлюлозы начали еще до появления выводов общественной комиссии по оценке воздействия нового химического производства на окружающую среду. Участие общественности в обсуждении строительства производств, затрагивающих интересы людей, предусмотрены Орхусской конвенцией. Общественную экологическую экспертизу намерены подготовить до 20 сентября. Без нее не может быть и государственной экологической экспертизы Минприроды.

Представитель общественной комиссии из Минска Ирина Сухий замечает, что строительство не может начаться никоим образом: «Это нарушение, и нужно писать в прокуратуру».

Координатор общественной комиссии из Светлогорска Тельман Маслюков считает, что расчистка площадки под завод беленой целлюлозы обусловлена, скорее всего, некоторыми обстоятельствами: «Несколько причин. Одна — показать людям, что все решено и начато. Вторая — им нужно делать какие-то геодезически-исследовательские работы, и они спешат, чтобы это сделать до зимы. Возможно, и проектировщики требуют от них каких-то сведений. Но все равно это не должно, насколько я понимаю, делаться до того, как будет проведена экспертиза».


  • Самое время во время предвыборной компании поставить вопрос перед кандидатами в депутаты и проверить кто есть кто, т.е кто из них внезапно "оглохнет" к этому запррсу, тот из списка властей.
  • Мне лично лежащих на земле берёзок жаль... Какая, должно быть, была классная берёзовая роща... Здесь, под Минском, уже забываешь, что такие бывают. И Полярную Звезду забыл, когда последний раз видел. Сплошная городская засветка. Небо мутно и непроницаемо взгляду. По Бродскому: "Шумят леса и небеса глухи". Впрочем какие тут нафиг остались леса... Заборы, коттеджи, дачные посёлки. Всё прилизано и причёсано... Газоны выкошены... На всём отметины дикого капитализма а ля Золя и Диккенса... И всё дороже билеты в те места, о которых была песня: "На дальней станции сойду"... Среда обитания человека бесчеловечно меняется... Но не беда. Это компенсируется прогрессирующими познаниями психологии в области лечения неврастеников... Мда. Возвращаюсь к берёзовому лесоповалу. Есть ли кто из прочитавших-посмотревших этот репортаж "Навин", хоть кто-то, кто бы ощутил внутренний прилив бодрых сил и безукоризненную уверенность в завтрашнем дне? --- Вот то-то и оно... Мда...
  • Я за строительство-надо зарабатывать деньги и работать людям, реально это деньги и налоги. просто клин, но работать надо, и строить надо.
  • umnik, дык а чего удивительного-то. Удивительно было бы ежели уголь в Светлогорске добывать начали, а в шахтах искомую фабрику построили. А чо, в Шклове леса уже не хватает чоли? Или как всегда у нас через одно место делается: шкловский лес пойдет на светлогорский ЦКК, а светлогорский лес на шкловскую бумажную фабрику. ))))