Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: как наклонить белорусов
    Белорусские товары выглядят не так уж и безнадежно, если за их продвижение берутся профессионалы...
  2. Посуточную аренду квартир пока не запрещают
    Председатель МНС заявил, что министерство не вносило предложений о запрете сдачи квартир на сутки…


Общество

Брестский правозащитник предлагает ужесточить уголовное законодательство

 

Как сообщил БелаПАН брестский правозащитник Роман Кисляк, он предлагает правительству внести в парламент законопроект о введении наказания в виде пожизненного заключения без возможности освобождения.

Обращение по этому поводу он направил 11сентября в Совет министров Беларуси.

"В настоящее время за совершение убийств и иных особо тяжких преступлений, сопряженных с умышленным лишением жизни человека при отягчающих обстоятельствах, закон требует лишение свободы до 25 лет, смертную казнь или пожизненное заключение. Причем последнее является пожизненным только номинально, так как предусматривает возможность освобождения осужденного, а именно: после 20 лет отбытия наказания суд может заменить ему дальнейшее пожизненное заключение на лишение свободы до 5 лет", — сказал Кисляк.

По словам правозащитника, он предлагает ужесточить уголовное законодательство, дополнив его "пожизненным заключением без возможности освобождения".

"Безусловно, это очень суровое наказание, но оно гарантирует изоляцию от общества опасных преступников, совершивших убийства при особо отягчающих обстоятельствах. При этом данный вид наказания все-таки лучше, чем смертная казнь, так как оставляет надежду исправить судебную ошибку в случае ее совершения", — заявил правозащитник.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...