Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: как наклонить белорусов
    Белорусские товары выглядят не так уж и безнадежно, если за их продвижение берутся профессионалы...
  2. Посуточную аренду квартир пока не запрещают
    Председатель МНС заявил, что министерство не вносило предложений о запрете сдачи квартир на сутки…


Общество

Завершается выдвижение претендентов на получение премии Европарламента имени Сахарова

 

Как сообщается на сайте Европарламента, 12 сентября завершается выдвижение кандидатов на получение премии Европарламента имени Андрея Сахарова "За свободу мысли", пишет БелаПАН.

25 сентября будут названы номинанты на премию, а 9 октября состоится голосование по трем финалистам. Вручение премии "За свободу мысли" запланировано на 12 декабря.

В конце августа депутат Европарламента от Польши Яцек Сариуш-Вольски призвал европарламентариев поддержать выдвижение белорусского правозащитника Алеся Беляцкого на получение премии имени Сахарова.

Сариуш-Вольски в своем обращении подчеркнул, что вклад Беляцкого в укреплении мира широко оценен в том числе и ООН. Кроме того, напомнил он, белорусский правозащитник номинирован на Нобелевскую премию мира.

"Европарламент, который уже заявил о своей поддержке Алеся Беляцкого в резолюции от 15 сентября 2011 года, может показать универсальное значение упорной борьбы за свободу в странах, где правят диктаторы, наградив правозащитника премией Сахарова", — отметил Сариуш-Вольски.

Напомним, суд над руководителем правозащитного центра "Весна" Алесем Беляцким состоялся в ноябре 2011 года. Его признали виновным в сокрытии доходов в особо крупном размере и приговорили к четырем с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Основанием для уголовного преследования правозащитника стало наличие у него счетов в банках Литвы и Польши. Суд не принял во внимание тот факт, что деньги, поступавшие на эти счета, использовались для деятельности закрытого в Беларуси ПЦ "Весна". Также суд не принял во внимание то, что ущерб, который якобы нанес Беляцкий, был полностью погашен за счет добровольных пожертвований граждан.

Арест Беляцкого вызвал широкий международный резонанс. Белорусский правозащитник объявлен узником совести.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...