Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ЕГУ изжил из себя белорусскость?
    «В течение многих лет это была игра в моделирование европейскости. Все белорусское было синонимом провинциальности, тем, что надо преодолеть…»
  2. Граждане против Беларуси. Топ-5 самых громких обращений в Комитет по правам человека ООН
    Комитет по правам человека ООН, по сути, единственная международная инстанция, куда белорусы могут обратиться, когда на национальном уровне добиться справедливости не удается…


Общество

Адвоката Дмитрия Дашкевича администрация витебского СИЗО не допустила к подзащитному

 

Заместитель председателя организации Анастасия Положанко сообщила БелаПАН, что администрация витебского СИЗО не допустила адвоката к лидеру международной организации "Молодой фронт" (Чехия) Дмитрию Дашкевичу.

По ее словам, защитник намеревался посетить Дашкевича 12 сентября. "Однако адвокату отказали во встрече по двум причинам. Во-первых, будто бы у администрации колонии нет справки о том, что приговор, вынесенный Дашкевичу 28 августа, вступил в законную силу. На самом деле приговор вступил в силу еще 11 сентября, а если у них нет справки — это не наша проблема", — сказала Положанко.

Второй причиной отказа стало то, что Дашкевич якобы не написал заявление на встречу с адвокатом. "Это неправда. Дмитрий еще в глубокской колонии написал два заявления на встречу — одно он выслал в витебское СИЗО почтой, второе попросил приобщить к материалам личного дела. Или эти заявления были уничтожены в Глубоком, или руководитель витебского СИЗО солгал", — предполагает Положанко.

Она отметила, что аналогичная ситуация была с Дашкевичем год назад: когда он находился в СИЗО, адвоката к нему не пускали около двух месяцев. "Не исключено, что и сейчас администрации изолятора есть что скрывать", — считает Положанко.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • В отсутствии в стране независимой адвокатуры, при полном игнорировании властью правозащитных организаций, беспредел судебных и силовых структур не остановить.