В Минске проходит форум организаций, работающих для инвалидов

 

Как сообщает БелаПАН, с 14 по 16 сентября представительство Международного детского фонда проводит в Минске форум организаций, которые работают для людей с инвалидностью "Партнерство без ограничений".

Как сообщила на открытии форума 14 сентября специалист фонда Наталья Рябова, цель форума — развить и укрепить партнерство организаций, работающих для людей с инвалидностью, обменяться опытом в области продвижения интересов людей с ограниченными возможностями.
По ее словам, представительство Международного детского фонда работает более чем с 90 такими общественными организациями в Беларуси. В его программах приняли участие свыше 800 представителей этих организаций.

Рябова сообщила, что представители общественных и государственных организаций в ходе форума ознакомятся с новейшими течениями по работе с людьми с ограниченными возможностями, узнают о новых методах культурной и социальной адаптации.

В рамках форума запланированы презентации программ и проектов, направленных на продвижение интересов людей с инвалидностью. В их числе проект по развитию лидерских качеств у подростков-инвалидов, управлению волонтерами, инклюзивному образованию, совместному отдыху здоровых детей и инвалидов. Будут также организованы круглые столы по таким актуальным вопросам, как Конвенция о правах людей с инвалидностью, безбарьерная среда и доступность, трудоустройство для людей с инвалидностью.

Кроме того, в рамках форума пройдут мастер-классы для людей с ограниченными возможностями по арт-терапии, исцеляющей магии, танцам на колясках, а также социально-интерактивный театр.

Всего, по данным Министерства труда и социальной защиты, в Беларуси проживают более 511 тыс. людей с инвалидностью, в том числе свыше 27 тыс. детей с особенностями психофизического развития. Примерно 5,3% жителей Беларуси — инвалиды.