Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Евразийское шоу и загадки от президента
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. В Беларуси преобладает «кухонный» расизм
    Если вы не замечаете расовую дискриминацию в стране — это не значит, что ее нет…


Общество

Ухо недели. Революция в День дурака

 

Мы резанем, так что всё затрещит, а потом, опрокинув чарку и отведав борща с лапшой, именем революции окажемся в семье европейских народов…

Так говорят сегодня в Беларуси, если собрать в один хор голосов и тех, кто «за», и тех, кто «против». Подробнее — в еженедельном рейтинге цитат от Naviny.by.


10. Панельное мышление

Архитектор Евгений Ляшук в интервью «Салідарнасці», 10.09.2012:

«В сети комментируют, что «у нас, что бы не задумали, все равно в итоге получится панельное здание». Обидно, что многие белорусы во всем видят панельные здания, меряют мир панельными зданиями».

Что видят вокруг, тем и меряют.


9. Коллективный крик

Кандидат в депутаты Палаты представителей по Восточному избирательному округу № 107 г. Минска Владимир Подгол во время выступления по телеканалу «Беларусь 2», 10.09.2012: 

«Мы с утра пойдем по грибы, потом поработаем на грядках, а вечером накроем стол и опрокинем чарку в память о наших предках, за возвращение бело-красно-белого флага и герба «Погоня», поднимем бокалы и выпьем за счастье наших детей и внуков, за победу и вместе крикнем: «Жыве Беларусь!». И тогда мы будем жить в семье европейских народов, в дружбе с американцами. И именно так должен думать и рассуждать президент Беларуси. До встречи на президентских выборах!».

В студенческой среде до сих пор жива традиция в ночь перед экзаменом громко кричать в открытое окно — «Халява, приди!». Не потому ли у нас так много крикунов, а до Европы — как до Луны.


8. Директор интернета

Сантехник-йог Анатолий из Солигорска в интервью «Салідарнасці», 11.09.2012:

 «Я никогда не был в интернете. Что я там забыл? Кто директор интернета?».

Мы в интернете были, но кто его директор тоже не знаем. Зато можем подсказать, кто у нас директор страны.


7. И целой жизни не хватит

Ведущий ОНТ, кандидат в депутаты по Полоцкому городскому избирательному округу № 28 Алексей Михальченко высказал свое мнение об ограничении теледебатов по времени, 11.09.2012:

«Показать, что ты дурак — хватит полминуты, а показать, что ты умный — нужна вся жизнь».

К какому концу линии «умный — дурак» ближе сам автор крылатого выражения, определить непросто, так как его авторская передача «Как есть»  длится от 2 до 11 минут.


6. Такого мы еще не ели!

Кандидат в депутаты по Старовиленскому избирательному округу № 105 г. Минска, председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько в ходе дебатов на канале «Беларусь 2» в адрес своего оппонента — депутата Палаты представителя Николая Самосейко, 10.09.2012:

«Вешайте лапшу вместе с борщами госпожи Ермошиной своим сторонникам, не вводите людей в заблуждение».

Борщ с лапшой — новое оригинальное блюдо белорусской кухни.


5. Именем революции

Александр Лукашенко в ходе доклада правительства и Нацбанка потребовал разобраться с очередями на жилье, 12.09.2012:

«Давайте договоримся так: ко 2 апреля всю эту работу именем революции надо выполнить, просеяв все!».

Вообще-то сначала планировали всё просеять к 1 апреля, но кто же делает революцию в День дурака?


4. Розы и шипы

Президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Риккардо Мильори в интервью БелаПАН по итогам своего визита в Минск, 12.09.2012:

«У нас в Италии есть такая поговорка: «Если это розы, то рано или поздно они расцветут». Пока в этой избирательной кампании мы заметили только шипы...».

А Шекспир писал, что «роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет». Но это, увы, не о нашем случае…


3. Доктора вызывали?

Тренер легкоатлетки Надежды Остапчук Александр Ефимов, который якобы признался в том, что подсыпал ей допинг, в комментарии для «Еврорадио», 11.09.2012:

«Я сменю фамилию, Ефимов на Идиот».

Если каждый белорус, попавший в ситуацию, когда государство пытается сделать его крайним, сменит фамилию по примеру тренера, то результаты следующей переписи будут больше похожи на заключение психиатра.


2. Что такое ЦИК?

Лидер кампании «Говори правду!» Владимир Некляев в открытом письме председателю Центризбиркома Лидии Ермошиной, 12.09.2012: 

«ЦИК — это не Центр Исполнения Команд, поступающих из администрации Лукашенко, из МВД и КГБ, которым Лукашенко публично поручил обеспечить проведение «справедливых» выборов, а Центральная Избирательная Комиссия».

А мы вообще-то думали, что ЦИК — это Центр изящных калькуляций.


1. Резанем и затрещит

Александр Лукашенко, принимая правительство и Национальный банк с докладом о работе экономики, заявил главе Комитета госконтроля Александру Якобсону, говоря о том, что нередко выявляюся факты сокрытия предпринимателями выручки в условиях применения упрощенной системы налогообложения, 11.09.2012:

«Александр Серафимович, ну резаните так, чтобы в одном конце резанули, а в другом трещало!».

К знаменитому «перегрызть» у нас прибавился новый инструмент управления — «резануть»?

 

Оценить материал:
Средний балл - 4.47 (всего оценок: 36)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Это проба пера или автор решил поупражняться в троллинге перед выходом на форум.
  • Собственно подборка журналистского материала довольно пёстрая и разножанровая. У меня лично попал в створ блуждающего взгляда { Сантехник-йог Анатолий из Солигорска в интервью «Салідарнасці», 11.09.2012: } Там, в России есть конечно "женщины в русских селеньях" Но Сантехником-йогом похвалиться едва-ли хватит способности даже у самих индусов... Представляется картинка: медитативная поза лотоса местного Афони и разводимая и сводимая прорезь разводного гаечного ключа.... :)
  • Впору переименовывать рубрику в "глаз недели", бо горе в стране: Лукашенко теряет зрение (ФОТОФАКТ) http://d-zholik.livejournal.com/67721.html