Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Евразийское шоу и загадки от президента
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. В Беларуси преобладает «кухонный» расизм
    Если вы не замечаете расовую дискриминацию в стране — это не значит, что ее нет…


Общество

МИД Нидерландов отмечает высокий уровень гомофобии в белорусском правительстве и оппозиции

 

Как сообщает БелаПАН, в новом страновом докладе Министерства иностранных дел Нидерландов обращается внимание на положение ЛГБТ-сообщества в Беларуси. Документ размещен на сайте внешнеполитического ведомства Нидерландов.

В докладе подчеркивается, что проблема гомофобии существует не только в правительстве, но и в оппозиции Беларуси. В частности отмечается, что поощряет гомофобию не только Александр Лукашенко, но и заместитель председателя Партии БНФ Александр Стрельцов. Также отмечается открытая враждебность к представителям ЛГБТ-сообщества со стороны организации "Молодой фронт".

В документе говорится о невозможности зарегистрировать в Беларуси политическую партию или неправительственную организацию. В качестве примеров приводятся факты отказов в регистрации партии "Белорусская христианская демократия" и НПО "ГейБеларусь". Подчеркивается, что все ЛГБТ-организации и инициативы работают в Беларуси без государственной регистрации.

В подготовленном МИД Нидерландов отчете также говорится, что согласно белорусскому законодательству брак может быть заключен только между мужчиной и женщиной, а Министерство юстиции Беларуси не планирует в ближайшее время разработать закон о браке между однополыми партнерами.

Отмечается, что представителям ЛГБТ-сообщества власти обычно не дают разрешений на проведения общественных акций, в частности гей-парада. Приводятся факты отказов в разрешении таких акций в 2010 и 2011 годах, а также задержания активистов ЛГБТ-движения.

Авторы доклада указывают на высокий уровень гомофобии среди сотрудников милиции и в армии.


Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Как бы я лично не относился самым положительным образом к Европе и выработанным ей в течение многих веков принципам демократии, но мерить эту самую демократию процентом положительного отношения к личностям с нетрадиционной сексуальной ориентацией - это уже перебор. Да и МИД Нидерландов непонятно почему именно с этой стороны оценил степень развития демократии в РБ, как бцдто нет иных критериев. Этим самым утрируют и низводят принципы демократии к каким-то второ- или даже третьестепенным вопросам. Вообще, я думаю, если брать беларуское общество, то оно является самым продвинутым в этом вопросе. Учитывая, что "целью ЛГБД-движения является гражданское равноправие, соблюдение прав человека, искоренение дискриминации и ксенофобии, сексуальная свобода, терпимость и признание своего права быть другими" наше общество уже давно переросло эти проблемы. Я думаю, что большинству все-равно, кто с кем спит, лишь бы, как говорится, человек был хороший. Что касается гражданских прав - то я лично категорически против признания за такими парами прав, равных правам гетеросексуальных пар, так как подобные псевдо-брачные союзы протиоречат самой природе человека. И вызывает какое-то удивление постоянное стремление лиц с подобными ориентациями постоянно педалировать свою особенность в этой сфере и на этом основании требовать к себе некоего особого отношения. Хочешь, чтобы тебя считали таким, как все, не кричи о том, что ты не такой, а главное - не требуй себе по этому поводу льгот и привилегий. Льготы даются инвалидам и неспособным самих себя обеспечить, требуя особого к себе отношения ты приравниваешь сам себя к инвалидам и неполноценным. То есть добиваешься в глазах общества совсем иных результатов, чем те, которых хотел добиться. В общих чертах как-то так.
  • Всю эту ГЕЙбократию каленым железом надо гнать в Нидерланды и пусть они там геефобят, как хотят.
  • То, что и 83 и 17 процентов против "заднеприводных" показывает, что хоть в чем-то народ у нас единодушен и придерживается традиционных ценностей.