Чешский алкоголь в Беларуси берут под особый контроль

В Минздраве уверяют, что ввоз чешского контрафакта в Беларусь практически исключен...

Министерство здравоохранения Беларуси ужесточило санитарный надзор за обращением на территории страны алкогольной продукции чешского и польского производства. При этом в Минздраве уверяют, что ввоз чешского контрафакта в Беларусь практически исключен.

Особое внимание к алкоголю из Чехии вызвано самым массовым за последние три десятка лет в этой стране отравлением некачественной спиртной продукцией. Первые случаи алкогольных отравлений были зарегистрированы 7 сентября на севере страны.

От употребления спиртных напитков, в которых вместо этилового спирта использовался метиловый спирт, уже погибло 25 человек: 22 — в Чехии, два — в Польше и один — в Словакии. Госпитализировано уже около 40 человек. Зафиксированы случаи потери зрения.

Власти Чехии ввели запрет на реализацию всех алкогольных напитков крепостью более 20 градусов. Продажа чешских спиртных напитков приостановлена и на всей территории Польши.

Метиловый спирт широко используется в качестве органического растворителя. В больших количествах метаболизируется в муравьиную кислоту, которая является ядом для центральной нервной системы человека и может привести к слепоте, коме и смерти. Для ребенка смертельны две столовые ложки метанола, для взрослого человека — 4 и более. Начальные симптомы отравления могут развиваться в период от 40 минут до 72 часов после приема метанола. Средний скрытый период отравления составляет от 12 до 18 часов. Первые симптомы похожи на интоксикацию обычным алкоголем. Однако позднее развиваются нарушение зрения, светобоязнь, двоение в глазах, рвота и боли в животе.

Шокирующую картину выявила тотальная проверка чешских магазинов, торгующих алкоголем — левая продукция была выявлена в каждом пятом из них. Причем, контрафакт продавался под видом дорогих сортов алкоголя.

К слову, в чешских СМИ появилась информация о том, что отравления произошли по причине употребления алкогольной продукции польского производства. В частности, крупнейшее издание страны Lidove Noviny предположило, что метанол мог содержаться в ввезенных из Польши жидкостях для мытья ветровых стекол или антифризе. Однако у МВД Чехии к польской стороне пока претензий нет.

«У нас нет доказательств, что метанол был импортирован из Польши», — заявил заместитель министра внутренних дел Чехии Ярослав Хруска. Полиция Чехии рассматриваем несколько версий произошедшего, в том числе и преднамеренное использование метанола в изготовлении спиртных напитков. Польская полиция, кстати, со своей стороны помогает чешским коллегам установить истину.

В рамках расследовании полиция Чехии задержала 23 человека.

Минздрав Беларуси уверяет, что ввоз алкогольного контрафакта в нашу страну фактически исключен. Похоже, что это близко к истине — чешский алкоголь и без того редкий гость на белорусских прилавках. Чаще всего можно встретить пиво и знаменитый ликер Becherovka. Однако известно, кто бережет береженого…